Религия, вера
В англиканской церкви можно верить как угодно и в кого угодно? Что есть Евхаристия по учению англикан?
И так у англикан отсутствует общее мнение по всем богословским вопросам?
Догматическое изложение учения Англиканской церкви было завершено изданием в 1563 году "Тридцати девяти статей".
39 статей излагает взгляд Англиканской церкви на евхаристию следующим образом.
Евхаристия, вместе с крещением, является таинством, то есть "не просто внешним выражением или образом христианского исповедания, но явным свидетельством и действенным знаком милости и благоволения Божия к нам, укрепляющим и подтверждающим нашу веру в Него" (ст. 25).
Во время Вечери Господней все "праведно, достойно и с верою участвующие в таинстве" причащаются Тела и Крови Христовых (ст. 28).
В то же время "порочные и лишённые живой веры люди, хотя плотским и видимым образом и дробят своими зубами ...таинство Тела и Крови Христовой, ни коим образом не являются причастниками Христовыми. Напротив, они вкушают и пьют столь великое таинство к собственному осуждению" (ст. 29)
Теория пресуществления не принимается, так как "не может быть подтверждена Священным Писанием, противоречит ясным словам Писания, искажает природу таинства и даёт повод для многочисленных суеверий. " (ст. 28) В связи с этим, не принимаются католические обычаи хранения запасных Даров, процессий с Дарами, поклонения Дарам (ст. 28).
Истинность причащения Тела и Крови Христовых и одновременный отказ от теории пресуществления примиряются так: "Тело Христово даётся, принимается и вкушается на Вечере только в небесном и духовном смысле. Средство, которым Тело Христово принимается и съедается на Вечере, есть вера" (с. 28). Евхаристия принимается, таким образом, исключительно верой, без рассуждения о природе таинства.
Духовенство и миряне причащаются одинаково - под двумя видами (ст. 30).
Католическое представление о бескровной жертве мессы решительно отвергается: "жертвоприношения месс, которые, как обычно утверждалось, священники приносили Христу за живых и мёртвых для исцеления и прощения грехов, являются богохульными байками и опасным обманом" (ст. 31)
Евхаристия действительна для всех "с верою праведно принимающих таинства", даже если совершается недостойным священнослужителем, так как порочность последнего "не умаляет действия Христовых повелений и благодати даров Божиих" (ст. 26) Действительность таинства является следствием веры причащающегося, а не формы и буквы священнодействия
Вообще из истории понятно, что англиканская церковь была создана для богатых и известных людей, это сейчас она стала доступной для других людей. Но помоему Евхаристии у них нет, в том понимании, как у нас у Православных.