Религия, вера

Кто знает отличия англиканской церкви от катилической?

Фурик! Вдв...
Протестантской? или еще какой?
Benito Mussolini
Лучший ответ
оба ересь БОГомерзкая !
Зарета Дааева
Англикане это практически лютеране, но у них во главе церкви Королева Англии, она и назначает епископов. Естественно никакого отношения не имеют к Папе Римскому. А в Богослужении часть католических традиций, а часть своих.
Изначально только тем, что отделилась от Церкви (католической) . Если я правильно помню, то королю Генриху VIII Папа римский не дозволил очередной развод, тогда он объявил себя главой английской Церкви. С тех пор английские короли стоят во главе ее (т. е. управляют не только страной, но и Церковью) и не подчиняются Риму.
Первоначально в обрядности не было никаких различий.
А Томас Мор правильно считал, что если каждый начнет устраивать Церковь по своему хотению (я, конечно, утрирую).... что и привело сегодня к бесчисленному количеству мини-церквей.
Qalib Amanov
Знаю только это: 1.Священники англиканской церкви могут жениться (в некоторых протестантских общинах даже есть женщины-священнослужители) . 2.Исповедь не является Таинством, иногда это просто обряд, а во многих общинах вообще не практикуется. 3. Не принято молиться Святым (только Богу) , почитать мощи и т. д. 4.Главная часть Богослужения - это собственно проповедь священника, в стиле "ближе к народу", на морально-этические темы. 5. Глава церкви не Папа, а Королева Великобритании.
Католическая несёт частичку культуры Рима.
Англиканская же несёт частичку культуры Саксов, также Англиканская переняла часть законов варварского язычества.