Согласно современным научным представлениям, книга Бытие, входящая в
так называемое Пятикнижие Моисеево, имеет два источника. Один из них получил
в библиистике наименование "Яхвист" -- по собственному имени бога (в
литературе он обозначается символом J, начальной буквой имени Jahwe) -- и
датируется обычно началом I тысячелетия до нашей эры. Второй источник --
"Жреческий кодекс" (обозначается символом Р, от немецкого слова
Priestercodex). Его составление относят ко времени вавилонского плена (597--
539 до нашей эры) и возвращения из него. Благодаря труду неизвестного
редактора "Жреческий кодекс" был соединен с "Яхвистом
1. Описан в "Жреческом кодексе",
2. В "Яхвисте"
В книге Азимова можно прочитать и про другие нестыковки.
Религия, вера
В библии 2варианта создания : 1.Одновременно мужчину и женщину и никакого рая; 2.Адам-ребро-Ева-пошли вон.. . Где правда?
Юлия Гонтарь
Спасибо за комент. Меня раздражает тупость верующих, которые утверждают, что каждое слово в библии - истина.
правда в эволюции. .
жили были простейшите. . А потом оппа - захотелось этим простейшим эволюционировать. . А то гермофрадитами скучно быть. . -никаколго развития, одни ксерокопии. . И появился второй пол - мужской. .
А потом уже когда обезъяны, которые были и мужского и женского пола начали превращаться в питекантропов.
Юлия Гонтарь
А вот за это тебя, Снегурочка, пригласила бы инквизиция в теплую обстановку, на костерчик, где ты бы и растаяла.
Вавилон (апокалиптический) Откровении ап. Иоанна (с конца XVI гл. по XVIII). Там под именем Вавилон изображается «город великий» , играющий огромную роль в жизни народов. Вавилонский плен - это то, где мы находимся сейчас. Вавило́н (от семитского «bab-Illu», означающего «Врата Бога» ) БОГ - бестелесный. Это Высшая Духовная Созидательная Сущность. И создаёт БОГ не тело. БОГ Создатель души. Душа не имеет половых различий Он создаёт Адама по образу и подобию Своему - бестелесным - тонкая ангельская форма. Адам - пра-пра-родитель, создаёт нас духовно. БОГ и Адам, как наши Отец и Мать - создают нас из праха (смертных) . Вдохнув Свет Души - жизненную энергию - бессмертную душу и сознание. Мы все говорим "я" - это говорит душа - сознание.
Юлия Гонтарь
Это интересно, но лучше все же читать библию с 1 го листа, Бытие. А последующие интерпретации не могут опровергнуть основного текста.
то что одновременно сотворил, нигде не указано, сказанно только что сотворил их, а потом уже говорится о том, каким образом сотворил... !
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Быт 5:1; Прем 2:23; 9:2; Сир 17:3
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Быт 2:7; 5:1–2; Прем 2:23; Сир 17:3; Мф 19:4; Мк 10:6; 1Кор 11:7; Кол 3:10 (Бытие Глава 1)
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Сир 33:10; 1Кор 15:45
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. Быт 4:16; Песн 4:16; Ис 51:3; Иез 31:9; 3Езд 3:6
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Тов 8:6; Еккл 4:8–9; Сир 36:26
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. Быт 1:20
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 3Мак 5:6
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 1Тим 2:13
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего] . 1Кор 11:8
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. 2Езд 4:20; Мф 19:5; Мк 10:7–8; 1Кор 6:16; Еф 5:31 (Бытие Глава 2)
Юлия Гонтарь
Не совсем так. Бытие1,26-31. Сотворил, сказал, чтобы плодились и размножались и т.д. Никакого первородного греха, изгнания и проклинания земли в первом варианте нет.
только в первом варианте создавал бог.. .
а во втором варианте- господь бог. .
Чувствуете разницу?
а во втором варианте- господь бог. .
Чувствуете разницу?
Юлия Гонтарь
Значит, постулат "Бог един" неправда? Их там целый коллектив и каждый лепил себе мужиков и баб по своему образу?
Юлия Гонтарь
Это никакого отношения не имеет к православию.