Религия, вера
Почему евреи празднуют новый год , в Новый год Славян , который отмечался по старому календарю до христианизации Руси ?
у Славян нет Нового Года. У Славян есть праздник Новолетие, которое празднуется 22-23 сентября. Новый Года-праздник обрезания Исса Христа. Ведь мы знаем, что на возьмой день по закону иудейскому каждый ребенок мужеского пола обрезался в храме. Рождество празднуют 25 декабря, а 1 января - обрезание. Поэтому евреи законно празднуют свой праздник. А вообще то Новый Года начали праздновать 1 января по указу Петра 1. Вот такая была шутка царя.
По календарю минус 10 века или минус 6_го ?
Анастасия Ткачева
не совсем понимаю.извините, я в начале пути...:) но Новолетие совпадает с еврейским Новым годом день в день :)
Древние, они-то поумнее нас были.
Анастасия Ткачева
согласна....но Новолетие отмечалось с 19 на 20 сентября после сбора урожая....и у евреев в это же время....
Честно я не знаю, но знаю, что РошАшана празднуется в сентябре.
Анастасия Ткачева
РошАшана.это что ?
Лицкевич, Хиневич.... все антисемиты--евреи))) ) почему-то
Анастасия Ткачева
балбес , это белорусские фамилии, тупой КортиК :))))
А может наоборот это славяне празднуют еврейский новый год?)))
Анастасия Ткачева
может и так :)
всем охота погудеть))) какая разница когда?
Анастасия Ткачева
ОГРОМНАЯ разница....гудеть можно в любое время.хоть каждый день . повод найти можно всегда....
Может не по теме, но может интересно :
«Самое раннее нам знакомое описание празднования Нового года происходит из древней Месопотамии» , - пишет Теодор Гастер в своей книге New Year-its
History, Customs and Superstitions (Новый год - его история, обычаи и суеверия) . Глиняные дощечки, на которых описывается новогодний праздник, сообщают о «программе церемоний, которые проводились в Вавилоне со времен далеких дней второго тысячелетия до н. э.» .
Вавилонский год начинался около весеннего равноденствия - в марте месяце. Празднование длилось 11 дней и было сосредоточено на поклонении Мардуку, богу-покровителю г. Вавилон. (Следы вавилонского новогоднего праздника, как например, маскарад и ритуалы плодородности, все еще наблюдаются при новогодних праздниках по всей земле. Маскарадный парад в г. Филадельфия (США) на Новый год и праздник плодородности, который отмечается 17 января в г. Акита (Япония) , являются лишь двумя примерами таких следов.
Во всем мире Новый год будут отмечать самое малое еще четырнадцать раз — есть из чего выбирать. 1 января считается первым днем года только в тех странах, где принят григорианский календарь. В 46 году до н. э. Юлий Цезарь решил, что календарный год будет начинаться 1 января, а папа Григорий, который пересматривал календарь в 1582 году, дату утвердил. Различные культуры создавали собственные календарные системы, и всего появилось 26 новогодних праздников. Самая древняя система из всех, что дожили до сего дня, — у китайцев. В этом году Новый год у них отмечется 7 февраля. Еврейский Новый год выпадает на 2 октября. Также и по мусульманскому календарю, исключительно лунному, дата Нового года иная — 8 мая.
Анастасия Ткачева
благодарю :)
Григорианский стиль аль Юлианский был в ходу у славян? Пургу несёшь, наивная.
Анастасия Ткачева
не пургу,а как есть....НОВОЛЕТИЕ у Славян отмечается в один день с евреями....