Религия, вера
Любит ли человек страдание?
«И почему вы так твёрдо, так торжественно уверены, что только одно благоденствие человеку выгодно? Ведь, может быть, он ровно настолько же любит страдание?.. Человек любит созидать и дороги прокладывать. Но отчего же он до страсти любит тоже разрушение и хаос? Вот это скажите-ка!.. А между тем я уверен, что человек от настоящего страдания, то есть от разрушения и хаоса, никогда не откажется.» Ф.М. Достоевский
А лично вы?

Не то, чтобы я от него получаю удовольствие, но именно через страдания, человек обретает такие качества как сострадание, сочувствие, милосердие, доброта, и как в награду мудрость. Так что стоит испытать эти страдания.
Ирина Добровольская
Аминь!Стрдания углубляют характеры людей.
Я люблю, когда тепло, сухо и уютно. Не люблю Достоевского.
Страдать никто не любит. Человек хочет всё и сразу а если что то не так начинает страдать. Религия наоборот помогает человеку, показывает ему настоящие ценности, ведет человека к совершенству духа чтобы он не страдал а радовался и был сильным. Кто то это сразу понимает а кто то приходит через страдания чтобы самому поверить.
любить можно всё что угодно если поддаться внушению как поддаються ему верующие, но это болезнь зомбированость. Христианам внушили что страдания это благо и они верят и страдают, а страна вместе с ними идёт по пути страдания и просвета не видно.
не люблю!
страдание-это метла, которая стирает плохую Карму...
Любить страдание - извращение садо-мазочизма, но осознавать его необходимость, как единственного средства от смертельной болезни, - греха, - непременное условие успеха!! ! Malus puer robustus /Здоровый, не переживший страданий, состраданий, боли, малый злобен/.
Вряд ли, не будучи мазохистом, можно любить страдание. Но можно принимать его в смирении сердца, как Иов:
" Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге". Иов 1:20-22.
Однако надо быть глубоко духовно возросшим человеком, чтобы так принимать страдание, которое приходит в нашу жизнь. Далеко не всякий способен на это.
Никто не любит страдание само по-себе. Но если оно - путь к Богу, к цели, то потом, после, он начинает любить страдание, приведшее ко благому результату.
Впрочем, это не совсем так. Ведь человек устроен так, что боль не помнит, а тоьлко память о боли. Тоесть страдания - они для человека существуют только в момент их получения. Вот и выходит, думая, что люблю страдание, приведшее к Богу, люблю на самом деле путь и выбор, которые привели к Нему.
Надеюсь, если вы пожелаете, то ваш личный путь к Богу будет не путем страдания. Удачи!
Иногда бывает приятно "пожалеть себя". Даже бывало, что целенаправленно делала так, что бы потом сидеть и убиваться тому, какая же я несчастная и какие вокруг уроды. Но сейчас немного изменила ко всему свое отношение. Предпочитаю устранять то, что доставляет какой-либо дискомфорт. Так ведь лучше, не правда ли?
Достоевский, конечно гений. Но общепризнано, что он был не в себе. У него психика была деформированна после таких вот страданий.
Страдания ублажают самолюбие, так как человек начинает осознавать свою силу, или доставляет человеку неприятности.. . Есть только 2 варианта... кто как..
Если только мазохисты.... Вообще-то человек стремиться к счастью, стабильности, покою, миру... Но в каждом еще есть грех, который побуждает к эгоизму, жадности, порокам.. и т. д. Но это только рассуждения Столкнувшись с настоящим горем человек много бы дал, чтобы его предотвратить.