Религия, вера

Почему иконы плачут?

Когда им поклоняются. Может это знак свыше? Кого они оплакивают неужели участь поклоняющихся иконам так печальна?
**
**lidiya* **vladimirovna
Конечно! Это люди не в силах обо всех плакать, а ОНИ могут...
Velta Kucane
Лучший ответ
Стыдно им за людей.
Мироточение и самообновление икон:

http://www.pravmir.ru/article_3172.html

http://bolgar-hram.info/samoobnovlenie
Обычно, когда кто плачет, то ещё и сопли обязательно текут - закон природы.
Катюнька *))
Мироточили даже языческие статуи. Тот, кто мироточение образа считает высшим аргументом, не устоит перед лестью антихриста. Ведь и враг Христов в конце времён создаст чудотворный образ.
Плачут с целью увести номинального христианина от реального Бога и Спасителя Иисуса Христа. Люди начинают поклоняться иконам, а не Богу. Это одна из уловок сатаны в свои сети.
Жанат Сейтова
Член комиссии по описанию чудесных знамений в Русской православной церкви Павел Васильевич Флоренский считает: «Не нужно сильно заострять внимание именно на чуде мироточения — ну есть и есть, и слава Богу. Более того, есть опасность, что кому-то хочется прославиться, и он симулирует чудо. Ну и ладно! Даже то, что есть такой дурак, который делает это — тоже чудо во славу Божию! »
В истории Русской церкви известен случай публичного разоблачения искусственного мироточения, сделанный императором Петром Первым
«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез! » — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»
Данная история получила легендарное продолжение в виде предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».
Эдуард Усачёв
От конденсации воздуха, также от свечей нагревается доска и плавится воск, входящий не только в состав красок, но и в сам грунт доски.
церковные фокусы, потому что....
Ну что вы здесь изощряетесь в пустословии? Я была свидетельницей нескольких мироточений. У нас в храме Григория Богослова одно время замироточила икона Богородицы. Да не на дереве, а на камне. Икону вынесли на аналой посреди храма. Она лежала открытая, без стекла и оклада. Миро появлялось прямо во время службы на наших глазах. Иногда икона мироточила так обильно, что миро стекало и пропитывало подложенную вату.
А плачут иконы не над "поклоняющихся иконам ", а над теми, кто рассуждает, как вы здесь. Как сказал Христос, "и мертвый воскреснет - не поверите".
они плачут от смеха
Руслан Бедаев
Значит это кому-то нужно .
Юлия Шириня
Писала курсовую работа по данной теме.. . секрет весьма прост, краски природные (натуральные) , поэтому в связи со сменой климата или других природных изменений, среды нахождения иконы, а так же по действием времени они начинают выделять сок.. . тот самый про который потом говорят, что икона мироточит!
В военном городке Клин-9 в 2001 году у пожилой женщины дома замироточили иконы. И не одна или две, а абсолютно все! Телевидение, пресса: пройти мимо такой "картинки" тогда мог только ленивый, неважно, верующий или неверующий. Корреспондент "НС" Наталья БЕССОНОВА, в то время юная неофитка, побывала в паломничестве у мироточивых икон. У Валентины Жучковой я была в 2003 году. Мироточение икон в ее квартире тогда только началось, но о нем было уже широко известно и за пределами Московской области. Поехать мне посоветовал мой духовник - для укрепления веры. Он предложил взять с собой из дома икону. Как мне рассказали перед поездкой - у некоторых людей привезенные иконы начинают мироточить еще в руках, когда они только заходят в квартиру, но это редкий случай. Всем остальным Валентина сама их помазывает ваткой с миром. Итак, я собралась ехать. Ко мне присоединилась скептически настроенная подруга и один иеромонах, насельник подмосковного монастыря. Батюшка уже бывал у Валентины, оставил у нее свою икону и теперь хотел ее забрать назад. По дороге в машине мы обсуждали мотивы нашей поездки. Что нами движет? Любопытство? Да. Желание обладать личным "домашним чудом" - мироточащей иконой? Да. Хорошо это? Нет. Так что же мы едем? "Чудо, как началось внезапно, так может и закончиться - а мы потом будем жалеть, что не видели все своими глазами, хотя могли - вот поэтому и едем", - оправдывались мы друг перед другом.
Сладкий цветочный запах мы почувствовали, когда еще только приблизились к блочной пятиэтажке, во втором подъезде которой и находилась необычная квартира. В подъезде и вовсе стоял такой аромат, что воздух казался густым. От запаха и трепета перед встречей с чудом кружилась голова. Валентина приветливо нас встретила, меня и подругу провела в гостиную комнату и включила посмотреть фильм "Клинское чудо", где она рассказывает, как все началось, а сама пошла с батюшкой искать его икону. Продолжение здесь http://www.rusk.ru/monitoring_smi/2008/07/25/mirotochenie_v_klinu_pochemu_plachut_ikony/
Vladislav Shishkin
Да, так они оплакивают грешников.
Явление это таинственное, а вот к добру оно или к худу - неизвестно. Может, мироточение нам сигнализирует, мол, будьте осторожны -грядут великие бедствия и страдания. Или, наоборот, это радостный знак, мол, как хорошо, что люди возвращаются к Богу, строят и воссоздают храмы. В любом случае к мироточению следует относиться сдержанно, без экзальтации, и помнить, что говорил евангелист Матфей: «Чего не понимаешь, тому можешь только дивиться, а отвергать его не дерзай» .
Может, нам и не стоит пытаться докапываться до истины? Верующие люди говорят: «Один Господь знает» . Ученые, исследовав миро, истекающее с икон (когда с приятным запахом, когда абсолютно без него) , уже убедились: по составу оно ничего земного не содержит. А раз так, нам остается принимать все как данность.
«Тайна сия велика есть».. .
«Если кто-нибудь скажет вам тогда: „Христос здесь! “ или „Он там! “ — не верьте, потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут знамения и чудеса, чтобы, если возможно, отвести избранных. Вы же будьте настороже. Я предупредил вас обо всём заранее» . (Марка 13:21-23)
Пётр 1 однажды издал указ по этому вопросу...
это одно из пророчеств прихода спасителя, он поглотит наши души, ппц ((
они не плачут