Религия, вера
Подскажите, пожалуйста, по 2-м отрывкам из Бытия...
Читаю: Бытие, гл.28, начиная с п.10 до 17 включительно "10 Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран, 11 и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте. 12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. 13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; 14 и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; 15 и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. 16 Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! 17 И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные." Вопрос№1: Почему место страшно, на нем человек получил благословение? Не благословенно, а именно страшно... Или это трудности перевода? Вопрос №2: Бытие .гл 32, п.24-31 "24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. 28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. 31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое. 32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова." У кого какие идеи, в чем смысл произошедшего, такого странного физического контакта, непонятная борьба без предпосылок,столь выраженная физическая слабость Некто. ..Что это, с какими событиями логически связан этот отрывок в тексте, ведь это событие должно чем-то определяться, или я ошибаюсь? Только, пожалуйста, обращение к тем, кто привык негативно относится к священным текстам,в частности, библейским ,вере, понятию Бога, не пишите ничего, ладно? Лучше ничего, чем хамство. Всем спасибо!
по первому отрывку.. . Страшно место в том смысле, что свято... внушает благоговейный страх (есть такое понятие в библии, не путать с паическим страхом. Этот страх - глубокое уважение к Бог, трепетное отношение.. .
По поводу второго отрывка:
Этот странный диалог прозвучал после того, как 97-летний Иаков проявил недюжинную ловкость. Хотя в Библии и нет указания на то, что он обладал крепким телосложением, на протяжении целой ночи он боролся с ангелом. Почему? Иаков глубоко беспокоился о своем духовном наследии — обещании, которое Бог дал его отцам.
За много лет до этого брат Иакова, Исав, уступил ему свое первородство, обменяв его на чашку похлебки. А сейчас до Иакова дошли известия, что Исав, а с ним еще 400 человек, идут к нему. Иаков, обеспокоенный этим, хочет получить подтверждение, что обещание Бога дать его семье во владение землю за Иорданом остается в силе. В согласии со своими молитвами Иаков предпринимает решительные действия. Он посылает щедрые дары идущему навстречу Исаву. Также он принимает меры предосторожности, разделив лагерь на две части и переведя своих жен и детей вброд через поток Иавок. С неимоверными усилиями и со слезами он всю ночь борется с ангелом «и умоляет [его] о милости» (Осия 12:4, СоП; Бытие 32:1—32). И Бог действительно благословил. Потому что Иаков ставил волю Бога превыше всего и дорожил своим наследием. Он усердно молились о Божьем благословении и действовал в соответствии с волей Бога и со своими просьбами. Это хороший пример для нас.. . Наш усердный труд и настойчивые усилия, несомненно, так же принесут свои плоды. Чем больше усилий мы приложим, чтобы достичь цели или выполнить какое-либо задание, тем большее удовлетворение мы испытаем.
По поводу второго отрывка:
Страх Божий в Библии - это и "благоговение".
А по поводу борьбы - это тема встречается во всей Библии: человек перед тем, как полностью покориться Богу ДОЛЖЕН осознать свою абсолютную никчемность.
"...Господь сказал: ...сила Моя совершается в немощи"
ибо, когда я немощен, тогда силен. " 2Кор. 12:9
"сеется в немощи, восстает в силе" 1Кор. 15
Татьяна Аввакумова
Разве в сцене с борьбой есть слово о том, что герой осознал свою абсолютную никчемность? И покорения не было в этой сцене, благословение было буквально выбито.Есть слова " Я увидел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя", при чем здесь никчемность?
Страшно -имееться ввиду внутренний трепет от ощущения Божьей славы и Его величия ...человеческая плоть немощьна и она трепетала перед Богом ...здесь не имееться ввиду ужас тьмы... борьба Иакова это прообраз того как человек по неотступности своей может вымолить у Бога благословение ...молитва не всегда даеться легко иногда это борьба написано Иисус когда молился был в борении и капли пота были как капли крови сатана ополчился на него духовно и молитва требовала невероятных усилий... так и Иаков солгал перед Богом и иотцом выкрал первородство и теперь благословение должен был выпросить приложив не мало усилий ...и по неотступности получил не думаю что реально было победить ангела Божьего тут прообраз ...ангел коснулся бедра для чего -когда увидел Исав брата смиренного и хромающего сердце его оттаяло...
Татьяна Аввакумова
В схватке он не выпросил,а по тексту просто выбил это благословение без какого- либо раскаяния,До этого он УЖЕ получил еще одно благословение на "страшном"месте. По тексту никаких особых усилий он не прилагал, об этом ни слова. Сказано лишь, что они боролись до зари и он был сильнее.
И вам было бы страшно. Знай вы стих из Исход 33:20.
Потом произошло нечто неожиданное. Ночью некто, оказавшийся впоследствии ангелом, боролся с Иаковом, и одним прикосновением повредил Иакову тазобедренный сустав. Иаков не хотел отпускать ангела, пока тот не благословит его. Пророк Осия позже сказал, что Иаков «плакал и умолял» ангела (Осия 12:2—4; Бытие 32:24—29). Иаков знал: в прошлом появление ангела каждый раз каким-то образом было связано с осуществлением завета с Авраамом через его семя. Поэтому он боролся изо всех сил и получил благословение. В это время Бог изменил его имя на Израиль, что означает «Борющийся (выстаивающий) с Богом» или «Бог борется» .
В жизни Иакова была не только борьба с ангелом и примирение с Исавом. Однако эти события его жизни показывают, каким он был человеком. Тогда как Исав отдал свое первородство всего лишь из-за чувства голода, Иаков всю жизнь боролся за благословения, даже когда ему пришлось меряться силами с ангелом. Как и обещал Бог, Иаков получил Божье руководство и защиту, став основателем великой нации и прародителем Мессии (Матфея 1:2, 16).
Татьяна Аввакумова
В данном отрывке текста нет упоминания о плаче и мольбе, есть упоминание о превосходящей силе и требовании благословить. Благословение уже было получено героем, и по этому отрывку можно сказать, что он даже не понимал за что и с кем он борется, это мое мнение.И если можно, скажите, пожалуйста, а где, кроме схватки, если считать, что он там борется именно за благословение, он еще за них борется?