Религия, вера
Как у мусульман происходит отпущение грехов?
Если вас интересует процесс покаяния - то в нем нет посредников аналогично христианским исповедникам. Т. к. считается что нет и не может быть посредников между рабом и Господом, более того, прибегание к посредникам приводит к непростимому греху - придания сотоварища Аллаху, тогда как только у Него знание, власть и воля. А он наделяет ими кого пожелает и в том объеме в каком пожелает. На самом деле мусульманину достаточно покаяния перед Аллахом. Но и у покаяния есть свои условия - покаяние должно быть принесено искренне, с твердым намерением мусульманина никогда больше не приближаться к этому греху. В случае если вследствие греха был принесен ущерб не только самому, но и другим - этим вопросом уже занимается отдельный раздел шариатского права - в зависимости от вида и размера ущерба.
Кирилл Погребицкий
Очень правильный подход.
А они не грешат, им это религия запрещает и не прощает. Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
Никто не знает за какой грех попадет в ад и не может отпускать чужие грехи. На всё воля Аллаха.
-Имам Мамун: это зависит от того, какой грех совершен. Если грех привел к тому, что страдают другие люди, необходимо не только покаяние, но и получение прощения от пострадавших. Если же от греха страдает только сам согрешивший, прощения можно просить у Бога.
- Абдулмуслимов: из Священного писания следует, что на плече у человека постоянно находится ангел, фиксирующий все совершаемые грехи. Но недавно я узнал, что он фиксирует грех только через три часа после его совершения. Тем самым, у каждого оступившегося есть возможность осознать и исправить содеянное.
Это ответ мусульман, самой стало интересно, это узнать.))
Степан Берсенев
А не можете узнать поподробнее: есть ли исповедь?
У мусульман такого понятия нет.
Мусульманин просит у Аллаха прощения за тот или иной грех. Совершает намаз, читает дуа-просьбы у Аллаха. Самое главное делать это истинно, от всего сердца. Аллах принимает молитвы, если они искренные.
Исповедь только перед СОЗДАТЕЛЕМ=
O Аллах, прости мне мой грех и моё невежество, неумеренность в моих делах и то, о чём Ты знаешь лучше меня! О Аллах, прости мне (сделанное) мной всерьёз и в шутку, по ошибке и намеренно, ибо всё это мне присуще! О Аллах, прости мне совершённое мной прежде и то, что ещё не совершено, то, что я совершил тайно, и что совершил явно, и то, о чём Ты знаешь лучше меня! Ты - Выдвигающий вперёд, - и Ты Отодвигающий и Ты надо всем властен!
Отпушения нет, есть замаливания на периуд жизни.
Постом, Намазом, а так же подоянием милостыни. Как и у всех покаяние перед Богом.
У них типа весы, не важно сколько нагрешил если хороших дел больше то ты МУСУЛЬМАНИН независимо от того исповедуешь мусульманство или нет.
Ведь сам Саладин (Салах-ад-Дин) говорил, что если они грешат то на всю жизнь, а вот хрестьяне могут отпустить грехи и в этом у нас преимущество ...
Светлана Шалаева
НУ а у нас прямой прием, без общения через секретаря. Продолжим список преимуществ?