Религия, вера

Церковный обряд отпущения грехов, и есть самый страшный грех на свете?

Посудите сами:

Допустим старый зек который всю жизнь насиловал\резал\убивал решил покаятся, не гоже ведь "грешником" быть. Пришел он в церковь, отслюнявил некоторую сумму и типа отпустил грехи. Что будет потом имеем:

Зек получит очень большие проблемы в следующих воплощениях, ведь живем далеко не один раз.

Поп получит свои денюжки.

Все довольны, но "грехи" у зека как были - так и остались.

*тоже самое, как сжечь машину соседа и просить прощения у мэра города. соседу машину это не вернет*
этот ритуал часть игры в религию, подсознательно все равно все понимают, что ни какого отпущения нет, тем более каким то церковнослужителем
Грешнов Игорь
Лучший ответ
считаю не священник отпускает грех, а Бог через разрешительную молитву священника, и тем более если больше не повторится грехи, вспомните слова Иисуса Христа : Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Иоанн 5:14
обряд - это не грех,
это святое почитание традиций,
к тому же так любимое народом..
Исходя из идеи взаимозависимого существования нельзя отмотать то что сделано назад. Но можно не усугублять далее
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18: 9-14)
Андрей Мина
Сергей Иванов Судя по действиям духовенства РПЦ, они возвысятся до небес и нас самих возвысят...
если он искренне не раскаялся и не оплакал свой грех, не понял, что он опустил себя этим ниже некуда.. . хрен ему кто-то что-то отпустит. он будет гореть)))
Dima Rodin
Верно, содеянного не изменишь и не в церковь надо идти, совершив ужасное, а к: другу, психологу, следователю, наконец-таки.
подумайте спокойно над разницей между словами: "отпускать" и "прощать"
Прощать грехи может только Сын Бога Господь Иисус Христос, Бог Ему повелел. Христос также будет судить всё человечество по их делам.
*S
*** Saniya ***
нет никаких следующих воплощений. после жизни все попадут на страшный суд, где иисус воздаст им по делам их.
Наталья Л
Сергей Иванов Иисус вроде никому не воздает, он обещал повременить до второго пришествия. Не?
в православии нет большого или маленького греха. И 7 смертных грехов это не по-православному.
Tea Kupreishvili