:) Иерархическая лестница в православии обозначает примерно то же что и в армии, система подчинения друг другу, система послушания без неё им нельзя видимо осуществлять служение своему православному Богу. Они просто-напросто запутаются кто кому, чего должен, недай бог перепутают свои обязанности и не будут знать кого первого мудрее слушать…
Православные это особая религия отступившая от Евангелия, Они сами только понимают
себя на своем особом православном языке, нам же лучше этого не делать, иначе тоже
можно свихнуться думая о несуразностях их особенностей… Им нужна эта лестница вот
пущай и ползут в своих платьях, со здоровыми золотыми крестами… пущай думают
что все перед Богом неравны... да воздаст им Господь Бог за гордыню их!! ! :))
Религия, вера
Для Бога все равны, почему тогда в церкви есть иерархическая лестница?
так ведь бог и церковь - это все-таки разные вещи, вы не находите?
А как без лестницы да на небо влезть? На момент создания тучного племени голосящих дармоедов "еропланов" не имелось :)
вот это и печалит
Ну просто некоторые ровнее.
Бабло то надо пилить не на всех, тогда мало будет каждому.
А вот вылезешь повыше - и бабла получишь побольше
Потому что всегда есть те, кто немного ровнее... или не немного))))
Так в библейском раю она тоже есть. Ангелы, архангелы и прочие, каждый занимает свою иерархическую ступень. Так что равенства в религии нет.
От человеческой лестницы она отличается, с точностью наоборот! С каждой ступенькой вы становитесь ступенью для другого !
Некоторые таки ровнее...
ну эту лестницу придумали люди для себя же а для БОГА все равны
чтобы прийти к Богу стройными рядами, а не как неорганизованная толпа
А где нет иерархии? А без этого можно жить в нашем мире?
В церкви иерархия не означает, что чем выше, тем лучше.
Больше только спрос у Бога, так что только большая ответственность.
Духовенство присвоило себе такие титулы, как «отец» , «святой отец» , «ваше преподобие» , «ваше высокопреподобие» , «ваше преосвященство» и «ваше высокопреосвященство» , что еще больше способствует „возвышению себя“. Что касается таких титулов, Иисус учил: «Отцем себе не называйте никого на земле» (Матфея 23:9).
Собрание, основанное Иисусом, развивалось в первом столетии под руководством старейшин (надзирателей) и служебных помощников (Матфея 20:25—27; 1 Тимофею 3:1—13; Титу 1:5—9). Они брались из собрания. Они были способными духовными мужчинами, не получившими, подобно Иисусу, никакого теологического образования. Поэтому противники Иисуса спрашивали себя: «Как Он знает Писания, не учившись? » (Иоанна 7:15). И, что касалось апостолов, религиозные вожди замечали то же самое: «Видя смелость Петра и Иоанна и приметивши, что они люди некнижные и простые, они удивлялись; между тем узнавали их, что они были с Иисусом» (Деяния 4:13).
Однако отступление внесло в христианскую веру мышление иудейского духовенства и позднее также религиозные идеи языческого Рима. Когда с течением времени началось отпадение от истинной веры, возник небиблейский класс духовенства. Коронованный папа начал господствовать над коллегией кардиналов, члены которой выбирались из сотен епископов и архиепископов, которые, в свою очередь, выбирались из священнических рядов, получавших образование в семинариях. Итак, вскоре после первого столетия во главе христианского мира появилось мистическое духовенство. Примером для этого класса были не христианские старейшины и служебные помощники первого столетия, но он был основан по образцу языческих религиозных систем.
Уже в третьем столетии н. э. простые верующие стали считаться людьми второго класса, мирянами.
Деяния 7:48.Библия. Бог сам заисал, что в храмах не живет, причем он и делопроизводство священиков?