Религия, вера

В чем смысл Притчи о Виноградорях?

Эта притча относится не только к Израилю по плоти: «Отнимется от вас [от Израиля по плоти] Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Матфея 21:33—41, 43).
Иисус показывает, что ошибка религиозных руководителей состоит не только в том, что они не служат Богу. Они, кроме того, действительно злые, плохие люди. «Был некоторый хозяин дома, — рассказывает Иисус, — который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схвативши слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же» .

«Слуги» — это пророки, которых «хозяин дома» , Иегова Бог, посылал к «виноградарям» своего «виноградника» . Виноградари — это ведущие представители израильского народа, а сам народ, как показывает Библия, представлен «виноградником» Бога.

Так как «виноградари» истязали и убили «слуг» , Иисус говорит: «Наконец, послал он [хозяин виноградника] к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидевши сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И схвативши его, вывели вон из виноградника и убили» .

Иисус спрашивает религиозных руководителей:
— Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

— Злодеев сих предаст злой смерти, — отвечают религиозные руководители, — а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

Так, сами того не желая, религиозные руководители выносят себе приговор, поскольку они тоже относятся к числу израильских «виноградарей» в «винограднике» Иеговы, то есть в народе Израиль. Плод, который Иегова ожидает от этих виноградарей, — вера в его Сына, истинного Мессию. Но они не приносят этого плода, и Иисус предостерегает их: «Неужели вы никогда не читали в Писании [в Псалме 117:22, 23]: „камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла: это — от Господа, и есть дивно в очах наших“? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется; а на кого он упадет, того раздавит» .

Книжники и старшие священники уже поняли, что Иисус говорит о них, и хотят убить его, законного «наследника» . Поэтому от них как от народа отнимется право господствовать в Царстве Бога, и будет создан новый народ «виноградарей» , который принесет соответствующие плоды.
Акжан Абдуллаева
Лучший ответ
Плати дань хозяину и живи дальше.
Андрей Носенко
Договор хозяин виноградника выполнил с каждым. В чем вы обвиняете его, что он что-то нарушил? Ах да, мы же пришли утром, а эти гады вечером, а получили одинаково. Завтра мы ему начнем мстить, не придем вообще. Зато те, которые пришли вечером, придут утром на тех же условиях. Они остались при деле, а те уже никто.
смысл вообщем в том, что ты, если даже всю жизнь практиковал садо-мазо, но в старости стал истинным христианином, будешь на равнах в раю с тем челом, который был святым монахом всю жизнь.
Так же и Бог-Отец отправил своего Сына, а мы его побили и распяли.
В Евангелии Господь сам объясняет смысл. Прочтите.
Рустам Демоненко Не собираюсь я читать эти ереси. Мне нужно понять, каким боком это вяжется к произведению В. Соловьева "Три разговора"