Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
(Лк. 16:19-31)
Религия, вера
Вопрос для СИ. Если ада нет то тогда объясните смысл притчи о богаче и Лазаре +
Они воображают, будто это надо понимать не буквально, а аллегорически. сами по своему выбору решают, что надо как понимать.
ад есть, но такого понятия как огненный ад, -такого нет. Ад, с библейской точки зрения, это-общая могила человечества. Туда попадает тот, кто умер.
Пс. 9:18, СП: «Да обратятся нечестивые в ад*,— все народы, забывающие Бога» . (*«Ад» , ПП, ВП; «царство смерти» , СоП; «преисподняя» , Тх; «мир мертвых» , СмП; «шеол» , 9:17 в НМ. )
Но следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Руслан Прокофьев
Это я не специально.
все проще Питер правит миром!
не выпендревайтесь падлы))
Причтча. Придуманная история рассказанная фарисеям, которые верили в адские муки. Рассказано для наглядности.
Хорош рай из которого видны страшные муки грешников!.
Ад есть, и туда не попадет тот, кто уверовал в Иисуса Христа т. е. послушал Аппостолов и слово Бога, крещены во имя Отца, сына и Духа Святого!
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» .
Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара ада; что лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне.
Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Я так и не понял ни разу ихнего толкования. :))))
Светлана Леоненко
ИХНЕГО-не поймете.
Спасибо за Цитату! СИ не любят на такие вопросы отвечать, а ведь всюду ссылаются на каждую буковку в Библии, всю выучили! Видно влияние их Родины религиозной - США. Там юристов как грязи: на зубок выучили уголовно-правовые "талмуды" и так в этом насобачились, что умеют так подобрать цитаты, что могут серийного маньяка потрошителя и душегуба от электрического стула отмазать.
Светлана Леоненко
А вы каким боком имеете отношение к Христу? Он-еврей. А православие вообще с Византии. Может католикам укажите Ватикан? И почему вы решили,что лучше Москвы нет другого города. ?