Религия, вера

Все ли те, кто хорошо питается и роскошно одевается - попадут в ад, как в притче о богаче и Лазаре случилось с богачом?

В наше время хорошее питание и роскошная одежда - доступна почти что каждому, многим...

ВОПРОС: Получается многие Христиане, которые ели и пили (завтрак, обед и ужин + перекусы), роскошно одевались - потенциально могут попасть в ад, как и тот богач из притчи?

ПРИТЧА

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:19-31)
Люда Гапчук
Бог зает....

Меню непостного (скоромного) монашеского завтрака патриарха Московского и всея Руси Кирилла в один из апрельских дней 2011 года (в этот день поста не было)

Холодные яства:
Икра осетровая с блинами из гречневой муки.
Осетрина каспийская, подкопченная, с галантином из винограда и сладкого перца.
Строганина из лососины с сыром пармезан и муссом из авокадо.

Закуски:
Рулет из фазана.
Студень из теленка.
Паштет из зайца.
Блинчатый пирог с голубыми крабами.

Горячие закуски:
Рябчик жареный.
Утиная печень под соусом из ревеня со свежими ягодами.

Горячие рыбные кушанья:
Форель радужная, припущенная в шампанском.

Горячие мясные кушанья:
Штрудель из копченой утки.
Спинка косули с брусничным галантином.
Оленина, зажаренная на решетке.

Сладкие кушанья:
Торт с белым шоколадом.
Свежие фрукты с клубничным галантином.
Корзиночки со свежими ягодами в желе из шампанского.
Инна Зелинская
Лучший ответ
Ада нету

А Библия ложная книга, от евреев и для евреев
Batir Yusupov
Наталья Михайленко не читал, но осуждаю? ну-ну)))
Да... ходи в пальмовых листьях с пером в бошке... Пальмы у нас не растут... Лопухи привяжи
Валерий Дьяченко Перо ему на фига?)))
Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание реальных событий. В ней не превозносится бедность и не осуждается богатство. Речь, очевидно, идет о поведении тех, кто представлен Лазарем и богачом, о полученном ими воздаянии и об изменении их духовного положения, или состояния, на противоположное. И то, что братья богача отвергли Моисея и пророков, показывает, что у этой притчи более глубокий смысл и более важная цель, чем противопоставление нищеты и богатства.

А разве цари Израиля не были богатыми? И не все пророки и писатели Библии были бедными.
Иришка ***
А чо это атеиста волнуют такие вопрсы, был бы на пути давно бы уже все понял
Shakhi Aidarbekov
Этот вопрос вы уже задаёте по второму кругу.
Luna Komori
Богатство не имеет главного значения. Просто богатство мешает прийти к Богу. Господи не делай меня бедным, чтобы не воровал и не делай богатым, чтобы Тебя забыл - молился царь Давид. А главное ко спасение это примирение с Богом и принятие искупительной жертвы Иисуса Христа
Ада нет. А притча о Лазаре всего лишь ПРИТЧА - рассказ с символическим значением