Если думаете, что в ней не идет речь о реальных событиях.
Но это заблуждение. В ней речь идет о реальных событиях.
В притчах не называют имен людей, а говорят, к примеру,
"один человек". Но даже, если считать этот рассказ притчей,
то нужно иметь в виду, что в притчах используются для
иллюстрации вещи, существующие в реальности, а не фантазии.
В притчах Иисус приводил пример работников в винограднике,
хозяйки, замешивающей тесто, женщины, подметающей пол и др.
Все это реальные картины, а не какая-то фантастика. Так что рассказ
о богаче и Лазаре говорит нам о реально существующих вещах.
Интересно, что вы на это скажите? Неужели и тут сомневаетесь,
чтото реальная история? Она ясно говорить о том, что нас ждет
после смерти и в ней говорится о реальности потустороннего
мира, и это никакие не фантазии. Жду ваших ответов.
Религия, вера
Отрицающие ад и противники притчи про богача и Лазаря, так вы думаете, что Христос фантазировал?
Они не думают, а полагают, что бруклинцы умнее истинных последователей Христа, ибо думать и полагать не одно и то же.
Я никого не сужу
Да, притчу можно назвать фантазией.
«Есть несколько способов разбивать сады; лучший из них – поручить это дело садовнику» (Карел Чапек). Толкование Священного Писания составляет особую богословскую дисциплину – экзегетику (греч. exegetikos – разъясняющий). Поэтому исследованием и изъяснением Библии должен заниматься специалист. Экзегет должен обладать разносторонними знаниями, без которых заниматься толкованием священных текстов опасно. Ошибки могут повредить духовной жизни. В истории Церкви большинство ересей, лжеучений и расколов произошло именно от ложного понимания истинного смысла Священного Писания. Что необходимо, чтобы заниматься толкованием Библии?
1. Знание герменевтики (греч. hermeneutikos – разъясняющий, истолковывающий) – специальной дисциплины, которая представляет собой упорядоченную систему принципов и методов изучения и изъяснения священных текстов. Невозможно, например, заниматься химией, не зная правил и методов химического анализа. Систематизатором в области христианской герменевтики явился блаженный Августин. С его творением «Христианская наука, или основания священной герменевтики и церковного красноречия» должен познакомиться любой, желающий посвятить себя делу изучения святой Библии.
2. Знание особенностей библейского языка. Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения.
3. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте.
4. В Священном Писании рассказывается о людях, давно ушедших. От времени, когда писались священные книги, нас отделяют тысячелетия. Тот уклад жизни, обычаи, нравы, природа, климат, история совершенно непохожи на наши. Экзегет должен посвятить время и силы, чтобы изучить все исторические и бытовые реалии той далекой эпохи. Дилетант смотрит на библейскую жизнь сквозь призму современности и потому часто ошибается при самочинном толковании.
5. Во всех дискуссиях дилетантов, касающихся библейских мест, рассматривается только русский текст. Русский язык не является языком оригинала. Перевод не всегда может в полноте и точности передать содержание подлинника.
притча на то притча, чтобы быть фантазией.
Александр Svyatov
Это не фантазия, а она построена
на реальных событиях? Вы тупой?
Хватит нести чушь, что нет ада и
жизни после смерти. Она есть и это факт.
Тогда для вас Христос врун.
на реальных событиях? Вы тупой?
Хватит нести чушь, что нет ада и
Тогда для вас Христос врун.
Он сам фантазия малограмотного автора.
Хотите проверить на себе ? )
утопия...
Жил-был Константин, юрист, в городе Новые Челны. И однажды в контору Константина пришол бедняк, и попросил 30рублей на хлеб. Константин отказал. На следующию ночь бедняк умер. И когда Константин спал, ему во сне пришол бедняк, с крыльями, и сказал что за то, что Константин был скуп, он умрёт. На следующий день Константин умер.
Это реальная история. (Нет, я придумал за 3 минуты. Следовательно, Иисус мог также придумать)
Александр Svyatov
Христос был безгрешен, поэтому
Он никогда не соврет, а потому и
то, что Он сказал, не выдумка.
Он никогда не соврет, а потому и
то, что Он сказал, не выдумка.