Конечно нет . Это просто притча с вымышленным сюжетом . Просто чтобы показать наглядно в чем мораль .Ведь там описывается ситуация где персонажи, будучи ЯКОБЫ в аду, общались с персонажами находящимися ЯКОБЫ в раю . А вы не задумывались, почему эти два места находятся на расстоянии слышания речи . И что это за рай из которого видно как людей не сковородках жарят . Не хотела бы я быть в таком раю - воняло бы гарью, да и что, я садист что ли на такое смотреть и радоваться райской жизни . Тем более я точно знаю : ни ада ни рая НЕТ !!!Да и нет ни какой бессмертной души . В Библии об этом написано так : Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекиль 18:4) . НАПИСАНО, ЧТО ВСЕ СОГРЕШАЮЩИЕ ДУШИ УМИРАЮТ, А СКОЛЬКО ЭТО % ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА . Апостол Павел сказал, что согрешающих 100% . Римлянам 3:23: ...ВСЕ согрешили и лишены славы Бога.. .
Религия, вера
Идет ли речь в притче про Богача и Лазаря о бессмертных душах?
там о многом идет речь. И как видите из притчи что души живы, что они все осознают.
Анжела Смирнова
А скажите, пожалуйста, где конкретно в этой притче упоминаются слова душа и бессмертная душа?
конечно
Анжела Смирнова
А что именно указывает на бессмертную душу?
Это одна из притч Иисуса.
Все праведники не могут помещаются у груди одного человека, Авраама; вода на кончике пальца не может утолить жажду того, кто кто мучится в огне.
Притча о богаче и Лазаре, рассказанная Христом имеет символическое значение или говорит об огненном аде? А закваска фарисейская рассказывала о протухшем хлебе? :-)
----------------------------------------------------------------------------------------------
«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы приходя лизали струпья его» .
Богач представляет в притче Иисуса религиозных руководителей иудеев, к которым принадлежат не только фарисеи и книжники, но и саддукеи и старшие священники. Они богаты в том смысле, что пользуются различными духовными благами и возможностями и ведут себя так же, как богач из притчи. Царская порфира представляет привилегированное положение этих людей, а белый виссон, то есть лен, изображает их самодовольство.
Этот надменный класс, представленный богачом, смотрит на бедных, простых людей с крайним презрением и называет их ам-хаа́рец, или люди земли. Таким образом, нищий Лазарь представляет именно таких людей: тех, кому религиозные руководители отказывают в полноценной духовной пище и в каких-либо благах. На простых людей смотрят так же, как на покрытого струпьями Лазаря, — как на духовно больных, участь которых жить с собаками. Но принадлежащие к классу Лазаря голодают и жаждут духовной пищи. Поэтому они не отходят от ворот, стараясь подобрать крохи духовной пищи, которые падают со стола богача.
Затем Иисус описывает, какие перемены происходят с богачом и Лазарем
Так как богач и Лазарь — это не два буквальных человека, а классы людей, то и смерть их тоже символическая.
Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне.
повествование притчи относится ко временам ветхозаветным, когда были лишь Моисей и пророки (Лк. 16,29). Поэтому здесь не может идти речи о новозаветном понимании рая и ада.
после креста и смерти Христос изменил ветхозаветное состояние ада! (От. 1,18) Он находящимся в темнице духам сойдя проповедал.. . для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом (1Пет. 3,19; 4,6). Спаситель изменил природу потустороннего бытия. И все, кто оказался способен пребывать с Ним, откликнулись на Его проповедь. Это есть великое дело Божие. Акт, обусловленный Кровью Искупителя, Его воплощением и смертью, таинство Нового Завета.
Сектанты, словно не зная о благовестии во аде, учат "что по-прежнему существует великая пропасть! " При этом восклицая: "Слово Божие непреложно! ". Восклицание это весьма недальновидно. Ведь если мы о каждом ветхозаветном обстоятельстве будем говорить: "Слово Божие непреложно! ", словно со времен Моисея и пророков ничего не произошло, то уподобимся иудео-христианским сектам первых веков, утверждавшим неизменность Ветхого Завета и его приоритетное значение пред Новым.
Говоря о спасённых Христом из ада душах, мы не говорим о нераскаянных грешниках, подобных евангельскому богачу (Лк. 16,26). Так и апостол Иоанн различает согрешающих грехом "к смерти" от согрешающих грехом "не к смерти" и повелевает молиться о последних с верою, что Бог даст ему жизнь (1Ин. 5,16).
Конечно, потому что ничто другое это не может
означать. Но сектанты постоянно всё искажают.
Ты есть живая душа как есть сказал Бог
если бы душа была бессмертна зачем было Богу воскрешать?
Притча для понимания и научения понятливых
Татьяна Зенина
Потому что душа без тела не есть
человек во всей своей полноте,
поэтому нужно воскресение, так
как человек полностью состоит
из тела и души.
человек во всей своей полноте,
поэтому нужно воскресение, так
как человек полностью состоит
из тела и души.
Здесь речь идет о притче, а не буквальным описанием событий.
Отдален ли ад буквально лишь настолько от неба, что находящийся в аду мог бы разговаривать с находящимся на небе? И если бы богач находился в буквальном огненном озере, то как мог бы тогда Авраам отправить Лазаря, чтобы охладить язык богача только одной каплей воды на его пальце?
Богач символизировал надменных религиозных руководителей, которые отклонили Иисуса и позднее убили Его. Лазарь символизировал простой народ, принявший Сына Бога. Смерть богача и Лазаря символизировала изменение их состояния. Оно наступило, когда Иисус питал духовно оставленных без внимания подобных Лазарю людей, так что они достигли благосклонности большего Авраама, Иеговы Бога. Одновременно «умерли» руководители ложной религии относительно благосклонности Бога. Будучи отвержены, они испытывали муки, когда последователи Христа разоблачали их злые дела (Деяния 7:51—57). Следовательно, эта притча не учит, что существуют мертвые, которые мучимы в буквальном огненном аде.
Христос не говорит что это притча
Анжела Смирнова
И, приступив, ученики сказали Ему:
для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что
вам дано знать тайны Царствия Небесного,
а им не дано,
потому говорю им притчами,
что они видя не видят,
и слыша не слышат,
и не разумеют;
для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что
а им не дано,
потому говорю им притчами,
что они видя не видят,
и слыша не слышат,
и не разумеют;
Слышал два мнения:
1.Да
2.Акцент данной притчи на воздаянии, остальное -метафора.
1.Да