Религия, вера

Православные, объясните, притча про богача и Лазаря просто притча, или это всё же реальная история?

То есть, идет ли речь в этой притче о реальных
событиях, или притча только объясняет реальность
потустороннего мира о том, что нас ждет после смерти?
Стас Фатуев
Стас Фатуев
7 717
Реальная история или притча не знаю. Но оба попали в ад. Лазарь на Лоно Авраамово в аду. Там не было мучений, но и не было богообщения. У богача вообще изчезло имя в аду. Просто бывший богач. Сейчас по другому. Рай открыт. Но это ещё не Царство Небесное, оно будет в будущем, после Страшного Суда. В этом Царстве душа опять соединится с телом.
Яна Каратаева
Яна Каратаева
7 130
Лучший ответ
Это просто наглядный пример.
Горе богатым!
Там упоминается Авраам. Бог не будет выдумывать истории с настоящими людьми (Он не лжёт). Всё было реально.
Реальная.
Шли военные действия и одного убитого воина стали хоронить рядом с могилой Павла... и воин ожил!
А вы в мощи не верите!!! :)))
Айбек Сатыбаев
Айбек Сатыбаев
43 143
Владимир Карякин Речь идет не о воскрешении Лазаря. А о при тче, рассказанной Христом. О том, что бедняк попал после смерти на Лоно Авраамово. А богач попал в ад.
Притча, но по иудейским понятиям, приближенная к реальности.
Это сериал
о да во всех иудейских мифах это реальная история просто надо быть истинныи иудеем и верить всем своим братьям иудеям из книги ...и при чем тут православные они что эксперты в иудейских мифах а может они были на лоне авраамовом...:)
Катя Левина
Катя Левина
20 247
Реальная история, это когда Иисус воскресил Лазаря на земле, а его смерть евзвал сном.
Стас Фатуев Нет, смерть, это разделение души и тела.
Ведь притча не является враньем, иначе
зачем бы Бог стал говорить об уже в своей
притче? Притча ясно учит, что мертвые после
смерти сохраняют свое сознание, потому что
душа бессмертна. Христос говорил о теле, и
сравнивал смерть со сном.

14:32 15.09.2017
Неужели так тяжело просто дочитать Библию до конца. Православные потом никого не оправдают.
Ali Yeskaraev
Ali Yeskaraev
4 123
Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Роман Гюнтнер
Роман Гюнтнер
1 770
Новый международный словарь богословия Нового Завета (The New International Dictionary of New Testament Theology). На 208 стр. 2тома мы читаем:

Тот факт, что в НЗ нет никаких описаний потустороннего мира, должен пониматься в сочетании с акцентом на всеобъемлющее владычество и благодать Христа. Нет никакого учения о потустороннем мире, никакого географического описания. Это резко контрастирует с определенными иудейскими, а также христианскими писаниями вплоть до «Божественной комедии» Данте… Сама идея о том, что утверждения Писаний должны дополняться с помощью человеческого воображения, выдает недостаток веры. Дополнительную роль играет и тот факт, что греческое учение о бессмертии души подменяет новозаветное учение о воскресении мертвых. Так происходит всегда, когда христиане перестают размышлять и задаваться вопросом, на чем основано то или иное учение – на НЗ или языческой греческой мысли.
__________________________________________________________
Илья Аптин
Илья Аптин
1 571
Стас Фатуев Душа действительно бессмертна.
для того, кто верит, что Библия - правдивая книга - реальность, для остальных - нет

Похожие вопросы