То есть, идет ли речь в этой притче о реальных
событиях, или притча только объясняет реальность
потустороннего мира о том, что нас ждет после смерти?
Религия, вера
Православные, объясните, притча про богача и Лазаря просто притча, или это всё же реальная история?
Реальная история или притча не знаю. Но оба попали в ад. Лазарь на Лоно Авраамово в аду. Там не было мучений, но и не было богообщения. У богача вообще изчезло имя в аду. Просто бывший богач. Сейчас по другому. Рай открыт. Но это ещё не Царство Небесное, оно будет в будущем, после Страшного Суда. В этом Царстве душа опять соединится с телом.
Это просто наглядный пример.
Горе богатым!
Там упоминается Авраам. Бог не будет выдумывать истории с настоящими людьми (Он не лжёт). Всё было реально.
Реальная.
Шли военные действия и одного убитого воина стали хоронить рядом с могилой Павла... и воин ожил!
А вы в мощи не верите!!! :)))
Владимир Карякин
Речь идет не о воскрешении Лазаря. А о при тче, рассказанной Христом. О том, что бедняк попал после смерти на Лоно Авраамово. А богач попал в ад.
Притча, но по иудейским понятиям, приближенная к реальности.
Это сериал
о да во всех иудейских мифах это реальная история просто надо быть истинныи иудеем и верить всем своим братьям иудеям из книги ...и при чем тут православные они что эксперты в иудейских мифах а может они были на лоне авраамовом...:)
Реальная история, это когда Иисус воскресил Лазаря на земле, а его смерть евзвал сном.
Стас Фатуев
Нет, смерть, это разделение души и тела.
Ведь притча не является враньем, иначе
зачем бы Бог стал говорить об уже в своей
притче? Притча ясно учит, что мертвые после
смерти сохраняют свое сознание, потому что
душа бессмертна. Христос говорил о теле, и
сравнивал смерть со сном.
Ведь притча не является враньем, иначе
сравнивал смерть со сном.
Неужели так тяжело просто дочитать Библию до конца. Православные потом никого не оправдают.
Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Новый международный словарь богословия Нового Завета (The New International Dictionary of New Testament Theology). На 208 стр. 2тома мы читаем:
Тот факт, что в НЗ нет никаких описаний потустороннего мира, должен пониматься в сочетании с акцентом на всеобъемлющее владычество и благодать Христа. Нет никакого учения о потустороннем мире, никакого географического описания. Это резко контрастирует с определенными иудейскими, а также христианскими писаниями вплоть до «Божественной комедии» Данте… Сама идея о том, что утверждения Писаний должны дополняться с помощью человеческого воображения, выдает недостаток веры. Дополнительную роль играет и тот факт, что греческое учение о бессмертии души подменяет новозаветное учение о воскресении мертвых. Так происходит всегда, когда христиане перестают размышлять и задаваться вопросом, на чем основано то или иное учение – на НЗ или языческой греческой мысли.
__________________________________________________________
Стас Фатуев
Душа действительно бессмертна.
для того, кто верит, что Библия - правдивая книга - реальность, для остальных - нет