Религия, вера

Есть мнение: притча о богаче и Лазаре не притча, а быль! А почему тогда праведному Лазарю Бог не помогал?

Дело в том, что это единственный рассказ Христа из множества Его притч, в котором упоминается имя человека ( Лазарь) и многие считают, что в притче нет смысла акцентировать на имени человека. А значит это была быль!
Можете считать как хотите, но почему в этой истории Бог не помог страждущему? Ведь тот наверняка Ему молился! Иначе не был бы праведным и не попал бы в Рай.
Значит ли это, что нет смысла молиться Богу ?(не кощунствую - рассуждаю), т. к. Ему виднее всё и, как написано в библии (Христос кажется говорил) : Отец заранее знает вашу нужду, не стоит быть многословными.
Bekzat Tolegenov
я думаю, ты молись, и открывай свои желания пред Богом, а Богу конечно виднее что тебе давать, а что не нужно. В этом весь и смысл молитвы, что ты надеешься, и открываешь свои желания пред Богом, но не ропщешь, если Бог ответит отказом, ибо слово - нет, это тоже ответ.
Итак, когда получаешь просимое - благодаришь, если же отказ, то не ропщешь, а прямо так и молишься: Господи я вижу что Ты мне отказал, в этой моей просьбе, но у меня на это нет ропота, и я доволен Твоим решением.

Если читаете Библию, то почитайте о чём, и главное как, молился Иисус в гефсиманском саду, перед распятием.

Кстати, если по поводу притчи, то там не написано что это притча. Господь сказал, был некто... Но не сказано, что это Он притчу рассказывал. пересмотрите текст и убедитесь сами.
Василий Занин
Лучший ответ
Речь в притче не о том, что Бог все знает, а о том, что после смерти уже невозможно изменить своё положение, поэтому слушать Бога надо при жизни, лоно Авраамово -это не рай, до Христа в рай никто не попадал
Bekzat Tolegenov Согласен. Но а что вы скажете по поводу того, что Бог порой бывает не торопиться помогать нам? И не в корыстных делах. Я конечно понимаю, что Бог может испытывать веру и стойкость, Бог может давать понять, что всё утихомириться внутри человека, Бог может ждать от человека его изменений, чтобы понять что человек исправился и теперь помощь будет во благо... Но вот вдруг человек просто ...ну скажем недалёкий, но в странной ситуации, а Бог не торопиться помогать ему и его родным.
Для этого нужно понять кому Иисус рассказал эта притчу, почему, какую цель он преследовал, чему хотел научить. Нужно знать дух того времени, что было известно слушателям Иисуса, во что они верили, обстановку. При внимательном рассмотрении, можно увидеть и понять что это притча, а не то, что было на самом деле.
Виталя Рожин
Потому что так сочинили сами люди...
Bekzat Tolegenov а вот не факт.
Господь всем помогает... главное понимать что Господь хочет от людей !!!Смотри видео..
https://www.youtube.com/watch?v=FAzhg6KmEIw&t=4s
Бог и не обещал помогать праведникам, ведь всё что обещал Бог по Новому Завету, это спасение души, а всё остальное (как получится), ведь и Апостолам Бог помогал, и даже спасал от смерти, но как мы знаем все Апостолы (кроме Апостола Иоанна Богослова), были казнены, и Бог их не спас от смерти.
Молится нужно всегда и везде, а уж Бог Сам решит отвечать на молитву или нет.
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
(Лук. 18:2-7)
Bekzat Tolegenov Спасибо за ответ. Вы дали мне повод перечитать библию...
не молись но по заповедям живи.. живи. ибо остальное -неизвестно
Tatiana Tatianatodirasco
Читайте внимательно. Это притча. Не может быть рай и ад быть в поле видимости.
Vlad Beliy
Это не может быть былью.
Как притча о верблюде и угольном ушке, через которое верблюд должен пролезть.
Если вы любитье рассуждать, то разве реально, что
-можно жар снять каплей воды
-те кто находятся в раю находятся в шаговой доступности от тех, кто в аду
??
Вопросов масса...
.
Рита Шаметова
Серёжка Панин Игольные уши - небольшая калитка, открытая в субботний день, когда закрыты городские ворота, чтобы не провозилась поклажа торговцами.
Есть точная инфа от Бога: притча о богаче и Лазаре не быль, а притча.
Вова Рогачёв
Геннадий Денисов Нигде не написано что это притча. Напротив Сам Господь сказал: ..БЫЛ так же некоторый нищий, именем Лазарь.
Господь сказал БЫЛ, а мы что же будем говорить: нет, НЕ БЫЛО такого??
Свобода выбора.
Bekzat Tolegenov Нет, это понятно... У каждого есть выбор, и каждый волен делать что хочет... И даже поступаясь свободой другого. Но разве просить у Бога защиты из-за нет смысла?
Эта притча о том что от Бога люлей ввалили не тому кто заслужил. Что мы видим, Лазарь каждый день приходит к вратам богача, И НИКТО ЕГО НЕ ГОНИТ. Значит, было указание Господина НЕ ТРЕВОЖИТЬ БЕДОЛАГУ. И втайне его ПОДКАРМЛИВАЛИ, иначе смысла приходить каждый день нет. Это та самая МИЛОСТЬ, которая творится ВТАЙНЕ.
Далее, его струпья лижут собаки. Если окружающие настолько бедны, что не дают корочку хлеба Лазарю, которого возможно кормят пироженными с заднего двора прислуга, то ПОЧЕМУ ХОТЯ БЫ НЕ ОТГОНЯЮТ СОБАК ?
Очевидно, что НИКОМУ НЕТ ДЕЛА ДО Лазаря, кроме ТАЙНО ЖАЛЕЮЩЕГО ЕГО ГОСПОДИНА ДОМА. И вот, тот кто жалел Лазаря, ОГРЕБ ЛЮЛЕЙ БОЛЬШЕ ВСЕХ.
Представьте ситуацию, какой-нибудь бомж пришел и лег у ворот особняка НОВОГО РУССКОГО. Да его тут же ПИНКАМИ выгонит охрана. А ЛАЗАРЬ на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ошивался у ворот богача, и его никто не гнал.
Вывод: наказали НЕ ТОГО.
Вова Рогачёв Никто не подкармливал Лазаря ВТАЙНЕ! Иисус говорил об этих лицемерах вроде богача: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." Лазарь хотел перехватить хотя бы те подачки, во время расширения ЧСВ богача. Видимо, богач был тем ещё скупердяем, если Лазарю недоставало сил и он лежал у ворот, а не сидел, как полагалось нищим. Не пинала охрана нищего потому, что это