Религия, вера

Притча о богаче и Лазаре. Вопрос христианам

Простой вопрос, притча это история которая аллегорически обьясняет какую либо истину слушателям. В притче главное не фон, а к какому выводу ведет притча. Например притча о работниках которые получили одинаковую плату несмотря на то, что одни работали 12 часов, а другие всего час. Что здесь надо воспринимать? Фон или вывод к которому притча ведет? Ведь Иисус совсем не говорил о том, что в фирмах надо так поступать. Иначе уже на следующий день у нас будут сотни тысяч рабочих которые придут в конце рабочей смены. Тогда о чем Он говорил? К чему вел смысл притчи? К тому, что все кто работает с Богом попадут в Его царство и не важно с детства ли ты с ним или принял Его за минуту до смерти. Теперь переходим к тому, ради чего был задан вопрос. Притча о богаче и Лазаре. Почему именно только в этой притче многие христиане используют фон? На нем вывели целое учение о том что Бог создал ад где будет вечно мучить всех грешников. И каков результат? Какой Богу создали имидж? Множество людей убегают от Него плюясь и матерясь. Называют садистом и извращенцем. И они правы. Если бы все обстояло именно так, я бы сам так говорил. А ведь притча всего лишь говорила о том, что богатый это не значит - автоматически благословен. А бедный не значит автоматически проклят. И то, что те кто не хочет верить Писаниям, не поверит даже если произойдет знамение или чудо. Еще один пример того как можно фон притчи использовать для принятия ложного учения. К примеру притча о пшенице - сорняки сожгли в огне, а пшеницу собрали в житницу. Или где рыбаки передирали улов - плохую рыбу они выбросили за борт, а хорошую собрали в корзины. И пшеница и хорошая рыба здесь символизирует христиан. Если брать фон для учения, то выходит что Бог собирает праведников для того что бы использовать их в пищу. Вот так. Так что Иисус использовал много форм для того что бы рассказть людям истину. Знакомые вещи - сеятель, судья, рыба. Истории - добрый самарянин. Или ходившее тогда популярное греческое учение - о бессмертии души.
Лия
Лия
12 573
Ты прав.

Посредством причти доносится сама СУТЬ дела,

т. е. применен приницип аналогичого образа действия.

Например многих смущает причта о господине - осталяющем свой дом на время, и дающем своим рабам некие суммы ( богатство ; приведена в двух единицах - мер. дирхемах и талантах) на сохранение.

Вызывает недоразумение - человек не захотевший рисковать, закопал в землю (дар? талант; сокровище духа) основной капитал (начальный капитал - начаток? )

и не приумножил его (не умножал богатства? ) за что был наказан и что имел на сохранении - потерял.

Вроде бы не справедливо ?

Но суть то дела:

Господин нас оставил на некоторое время
Александр Джус
Александр Джус
93 375
Лучший ответ
Александр Джус восшел от земли к престолу Отца.

Невозможно сохранить дух Св. начаток которого храним в себе как залог жизни, не умножая его (не стяжая .. не приумножая богастства ) его - не давая ему возрасть - и этот прирост рассматривается как ПРИБЫЛЬ духа - прибыль Господу;

плоды духа Св. в нас - приносим в дар Господу нашему, как результат жизни.

Кроме того, аналогия с семенем (духовным) так же открывает сокровенную суть - дух (Божий начаток) - имеет и свойства семени - т.е. прививается и возрастат - суть растет ..

также есть указание на меру роста: пока не придем в меру возраста Христова.

так же в этой притче сказано и о будущем: придет в ДОМ Свой и спросит с каждого одаренного за то, как распорядился духвным даром.
Вывод только один: если хочешь, что бы тебя поняли однозначно, без ложных трактовок и толкований - говори четко и ясно. Если же будешь использовать язык притч, басен, говорить витиевато и заумно, то толкователи настолько исказят твое послание, что сам его не узнаешь. А Добрая Книга и написана именно так. Вот и результат. Стало быть, Добрая Книга и не была никогда предназначена нести Учение, а лишь была инструментом в руках. . кого бы вы думали?
Ибо духовное собирайте.. , а не материальное ...
ты за нас все и ответил, что здесь добавить-то
Оччень занимательно. Только я не пойму, Бог что, застыл вусмерть в притчах, или Дух Святой выдохся, что бы пророчествовать через христиан? !
"Камень преткновения и камень соблазна... "
Arty Ghd
Arty Ghd
91 527
Почитайте лучше Пушкина. .

там хоть ясно - сказка сказкой - и в библии - давно ясный факт - не выдерживает критики .- чтобы сидеть вырывать там какую то истину. .

потому и нарисованы к ней переводчики которые якобы предназначены одергивать - да вы мол не правильно поняли. . и кадждая отдельная редакция рождает отдельное течение

не те времена уже чтобы в одной единственной книге все знания искать -сейчас этими умными книгами магазины завалены. . -интернет переполнен. . выбирай! нравится - не нравится. . согласен не согласен.. .

только в отличии от этой самой кроткой скромной книжки - больше ни какие источники не орут, что если вы это не изучаете - от вас САМ БОГ ОТВЕРНЕТСЯ и вы попадете в ад..
Смысл притчи о богаче и Лазаре вы хорошо описали. Только не сделали вывод из того, что "те кто не хочет верить Писаниям, не поверит даже если произойдет знамение или чудо. " Поэтому, пугают ли их адом, привлекают ли раем, выворачиваются ли перед ними наизнанку или делают что угодно - они всё равно не поверят, ЕСЛИ НЕ ИЗБРАНЫ.
Притчу о расчёте с работниками вы не до конца поняли - там речь не о времени прихода к Богу, а, скорее, о полноте Его милости для всех - очень грешных, как верующие, или совсем почти безгрешных, как наши атеисты.
Насчёт "съедобной рыбы" можете не переживать - как выше говорилось, даже из самого простого и понятного места грешник сделает себе петлю - на то он и призван!
Людмила Красюк
Людмила Красюк
30 343
Если ада нет то и Бога как справедливого Судии нет.
Если Бог уничтожает грешников, то Его тоже нет ибо тогда он Убийца своих детей.
Вечного ада нет ибо Он тогда Садист. При том вечный садист.
Истинная картина такая. Бог имеет и ад на подобии тюрьмы-т. е. даёт шансы на исправление грешникам-и в этом Он есть любовь. и в тоже время Судья.
Христианство не полно -ведь не подошли к ИХ фарисеи с вопросом об аде.
Да и вообще притчи без четкого и ясного философского языка порождают кучу богохульных интерпретаций и об вечном аде, и о боге палаче.
Nubar Kirakosyan
Nubar Kirakosyan
21 176
евангелие тоже некоторые БУКВАЛЬНО воспринимают... .
а потом идиотские вопросы задают.
так что спасибо - но не думаю, что поможет, все равно дебилоиды - дебилоидами останутся.
библеца что дышло, как повернешь так и вышло
Denis Mishnyakov
Denis Mishnyakov
8 535
Насколько я понял, вопрос задан с целью показать насколько вы умнее многих поколений христиан, которые не способны разобраться всей церковью в том, что вам ясно как дважды два. Это так?)) )

А если серьёзно, то причиной таких вопросов всегда является невежество:
1. Основной посыл - "...в этой притче многие христиане используют фон.. . на нем вывеливывели целое учение о том что Бог создал ад где будет вечно мучить всех грешников", по сути неверный. Православное учение об Аде основывается, в основном, не на этой притче.
2. Кроме того, в притчах используются понятные слушателю образы, для лучшего понимания сути, а из этого следует, что для слушателей учение об Аде было отнюдь не в новинку.
Вера Еремеева
Вера Еремеева
8 469
не понятно. Ты задаешь вопрос или сам отвечаешь себе?
Ирина Судас
Ирина Судас
4 251
Об аде, это не единственное место писания, в Откровении написано, что смерть и ад будут брошены в озеро огненное, у Марка что соблазнившиеся идут в геену, в огонь неугасимый.
Отличный вывод, браво!
Про "жестокого Бога создавшего огненный ад" можно вспомнить еще такие слова:
35 Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
(Иер. 32:35)
5 и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне;
(Иер. 19:5)
Abzal Esilzhanuly
Abzal Esilzhanuly
1 362
Человек живет всего 70—80 лет. Даже если человек творил зло на протяжении всей своей жизни, справедливо ли наказывать его за это вечными пытками? Нет. Было бы очень несправедливо вечно истязать людей за грехи, которые они совершили за время столь короткой жизни.
тем более, что Библия говорит о том. что Бог есть любовь