Религия, вера

Притча о богаче и Лазаре - II

В притче утверждается, что между Авраамом и богачом была утверждена великая пропасть, но, тем не менее, они могли видеть друг друга и разговаривать.
Можете ли вы представить блаженство родителей в «раю», постоянно видящих как рядом с ними в «аду» вечными муками страдает их ребенок?
Д2
Дилдаш 2Bv2B=?
наркоману под кайфом пофиг его голодные дети
главное чтоб ему был приход
в раю - аналогично
Batyrbek Ashirbekov
Лучший ответ
Ну, начнём с того, что история рассказанная Христом о богаче и Лазаре, это не притча, а то что Иисус знал и видел Сам. А во вторых речь в этой истории не об рае и аде, а об месте в шеоле, называемом. "Лоно Авраамово", где сберегались души ветхозаветных праведников и аде, находящейся так же в шеоле, где ко дню суда сберегаются души грешников. Эти места были видны, но перейти из них, из одного в другое, было невозможно.
Юлия Старцева
Дилдаш 2Bv2B=? «И сказал им [апостолам]: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем
ВНЕШНИМ ВСЕ БЫВАЕТ В ПРИТЧАХ; так что они своими глазами смотрят, и не
видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут
им грехи. И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь
все Притчи? (Марка 4:10-13).
В этой притче богач только тогда замечает Лазаря, когда надеется получить от него помощь. Когда же Лазарь умирал у его ворот, богач, увлеченный пирами и весельем, не обращал на него внимания. Авраам сказал богачу, что если люди не слушают закон и пророков, то даже если бы кто и из мертвых воскрес, они не поверят. Если человек не хочет слушать и исполнять слово Божие, то даже встреча с чудом не способна изменить его жизнь.
Игорь Иванов
Что-то не похоже на тьму внешнею.... и на остальные описания похоже это просто притча или греческие мифы о реке стикс перенесены в НЗ...
1. в аду не мучаются, в аду спят до суда. горят в геенне.

2. человеку дана свобода выбора, любой выбор влечет за собой последствия

3. в конечном итоге "будут все научены Богом" и все будут в раю
Лоно Авраамово не находилось в Раю. Оно было в Преисподней Земли, в Аду. НО для того и сошел Господь по Своей крестной смерти в Ад, чтобы подъять лоно Авраамово.
Все по воле Бога