Религия, вера
Притча о богаче и Лазаре. Проблемы использовать ее как доказательство существования бессмертной души и вечных мук?
Притча это притча - придуманная история которая учит какому-то смыслу. Чему в данный момент хотел научить Иисус? Какой смысл в притче? А именно - Евреи тогда верили что богатство человека это прижизненное доказательсво того что Бог любит этого человека и сто процентов возьмет его в рай. Бедность же наоборот считалась проклятием. Так что Иисус переворачивал их мировозорение уча что Богу более угодны молящиеся нищие чем жадные и жестокие богачи. Еще смысл был в том, что всерешается в этой жизни и второго шанса ни кто давать не будет. Третье Бог дал Свое слово и этого хватит людям что бы спастись. Те кто требует знамений идут против воли Божьей. А теперь какие проблемы появляются если пытаться брать не смысл к какому вела притча, а образы какие были использованны в притче? Евреи не верили в то что душа с крылышками и с арфой летает по саду. Зато они верили что все праведники улетают на лоно Авраамово - так что Иисус в данной притче использовал значение рая так, как его тогда понимали люди. Как и значение ада. Во первых Лазарь Ясно видел мучения богача. Кто сможет жить счастливо, когда вы напрямую видите как вечно мучают людей? Особюенно близких? Во вторых, по чему исходя из этой притчи вы учите что есть бессмертная душа и вечные муки, но в тоже время не учите что праведники всю вечность проведут сидя на лоне Авраамовом? И в третьих если приведенный в притче Авраам реальный, то как все праведники уместятся на его лоне (лоно- живот)? Ответте пожалуйста.
Все точно. Бог противоречить себе не может. Если Иисус воскрешал людей и обещал в будущем воскресить всех, то какой смысл возвращать якобы, души с неба? Воскресив Лазаря, который 4 дня был во гробе, Он не вернул Лазаря с неба. Иначе он бы рассказал об этом.
Согласен. Душа = тело + дух. Душа согрешившая, та умрет.
Сатана сказала Еве "Нет, не умрете".
Каждый решает сам кому верить - сатане или Богу?
Сатана сказала Еве "Нет, не умрете".
Притча говорит о том, что богатство следует собирать не земное, которое тленное и неправедное, а небесное, вечное !!!
В притчах никогда не называли имена реальных людей. Иначе это не притча. а анекдот подобной. которую сочиняли про Чапаева и Петьку.
Светлана Тарасова
Вы видно не читали мой вопрос. Если история реальна, то как решить те проблемы которые из нее вытекают (проблемы описаны в моем вопросе)?
Только в одном, что бы поняли что он БОГ.
Я бы посоветовал по этому поводу почитать Святителя Николая Сербского (Велимировича) "Беседы"
Неделя двадцать вторая по Пятидесятнице. Евангелие о Лазаре и богаче"
Это не притча, потому что есть в ней имена, это реальный рассказ, поэтому не надо искать там какой то иносказательный смысл.
Светлана Тарасова
Если это реальная история то значит все верующие будут сидеть на животе у Авраама? Они же там не уместятся.
В иудаизме и до прихода Иисуса люди знали о рае и аде, и их предназначениях. Ваши доводы абсолютно беспочвенны.
P.S. Как по ответам в этом посту легко выявить СИ:))))
Светлана Тарасова
Да, Иудеи уже так верили (нахватались от греков когда были под их владычеством). Недаром же Иисус использует эти образы в притче без всякого разьяснения, зная что его все поймут.
Но опять же Сам Иисус обьясняет что эта вера неправильно сказав - "Дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную." Этими словами Иисус подтвердил что вечно жить будут только праведники. Неверующие же умрут навсегда.
все притчи даны нам иносказательно) ) а не так что все праведники будут сидеть на животе у Авраама в раю)))))))
В этом мы с вами полностью согласны
Это не притча а реальная история которая была т. к. в притчах не используются имена.
Светлана Тарасова
Если это реальная история, то все проблемы про которые я писал выше тут же лезут на свет.
Если это притча, то как Иисус мог проповедовать после своей смерти, в аду?
"8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам"
(Еф. 4:8)
"18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. "
(1Пет. 3:18-20)
"6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. "
(1Пет. 4:6)
Иисус спустился в ад, искупил все грехи, победил дьявола, а после проповедовал в умершим в Ветхом Завете.
(Еф. 4:8)
(1Пет. 3:18-20)
(1Пет. 4:6)
Светлана Тарасова
Здесь не написано что Иисус спускался в ад. Здесь написано, что тем людям которые умерли до пришествия христа так же была благая весть.
Согласен. Притча учит и имеет свой смысл, но её не нужно воспринимать буквально, ведь тем самим создаём себе проблемы в её толковании, но главного не видим- её смысла, то чего хотел научить нас Иисус.
Никто не знает, что его ждет. И если Библия об этом пишет, то стоит задуматься.
Светлана Тарасова
В том то и дело что библия так не пишет. Иисус рассказывает эту историю как притчу, а значит он хотел вывести какой-то смысл из нее, а не давал реальные образы потусторонней жизни. Как притча об потерянной овце совсем не учит что христиане имеют копыта и покрыты шерстью.