Религия, вера

Притча о богаче и Лазаре - III

В притче о богаче и Лазаре пишется, что Лазарь после смерти находился на лоне Авраама, из чего делают вывод, что все праведники находятся где то у груди Авраама. А где тогда обитали праведники, умершие до Авраама?
Ольга Агапова
все праведники спят до воскресения праведников
Евгений Поливода
Лучший ответ
Там же. Лоно Авраамово, это не буквальная грудь Авраама, а место в шеоле, так называемое.
У преподобного Ефрема Сирина, души умерших людей находятся в преддверии рая и ада, ожидая свои телеса. Это он повествует о неполноценности райского и адского состояния. И в другом месте он говорит о том, что сейчас нет полноценного рая по вине грехопадения человека (т.к. полноценный рай – это единство Неба и Земли, которое распалось после падения Адама и Евы, а восстановится поле всеобщего воскресения). И нет полноценного ада, т.к. его врата разрушены Воскресением Христовым.
Валерий Уханов
Ну это спорное обобщение. Мало ли праведников было в истории.
А Авраам у кого на лоне лежал?
А как же суд....не?
В лоно или в мытарства может в раю будешь как разбойник....не?
Что-то нет конкретики....
Яна Мартумян
“По смерти Лазаря, душа его была отнесена Ангелами на лоно Авраамово. Не сказано «в рай», потому что рай был отверзт только страданием и воскресением Господа Иисуса Христа, но выражается лишь та мысль, что Лазарь, как истинный сын Авраама, разделил с Авраамом его посмертный жребий, улучив состояние, полное утешительных надежд на будущее блаженство, ожидающее всех праведников”
(архим. Аверкий (Таушев)).
лоно - это место
откуда растут ноги
причем это место спереди
сзади называется жопа
Юлия Супиченко
Это притча, а не описание действительности.
Все праведники, до воскресения иисуса Христа были в аду, правда на особых условиях, не испытывая мучений, но всё же не в раю, а аду.
Zafar Yoqubov
Ольга Агапова Ух ты! В аду есть VIP?)))
Зачем вам это знание, Бог знает кого куда устроить.
Авраам праведник?
Валерий Тишин
Притча предназначена для иллюстрации какой-то идеи, а не описывает реальное положение вещей. Ясен перец, у Авраама не такая большая грудь, чтоб там поместились все праведнтки