Религия, вера

Почему в притче о богаче и Лазаре богач горел в могиле?

ᾍδης - Аид, греческий бог подземного царства.
Аид, царство мертвых.
Могила, смерть,
Ад.

Богач был погребён (ετάφη). Θάπτω хоронить, погребать, воздавать погребальные почести, совершать похоронный обряд (вначале преимущественно путем сжигания трупов, впосл. путем погребения), то есть хоронить, предавать огню или земле нарубив деревьев, мы предаем огню (тело Эльпенора) Когда труп сгорел.
Ирина Блохина
Нужно принять во внимание, уважаемый Федор, что рассказ о Богаче и Лазаре - это притча, то есть иносказание. В ней заложен глубокий смысл. Здесь речь совсем не идет о том, что происходило с этими людьми после буквальной смерти.
Если допустить, что Богач попал в ад (место мучений), то как бы он мог разговаривать с Лазарем, который находился на небе? Согласитесь, что это не реально.
Затем, в этой притче Богач просит Лазаря дать ему хоть каплю воды, чтобы утолить жажду. Это ведь тоже невозможно.

Под Богачом в этой притче Иисус подразумевал рел. руководителей того времени, кот. свысока смотрели на простой народ, считая их невеждами в Законе Бога. Они не учили народ истинам о Боге, хотя были обязаны это делать. В этом смысле простые люди (представленные Лазарем), питались крошками (этих знаний), которые падали со стола Богача.
Далее Иисус описывает, как сильно меняются обстоятельства обоих действующих лиц. Благодаря проповеди Иоанна Крестителя и Иисуса Христа как Лазарь, так и богач "умирают" - в том смысле, что меняются их обстоятельства, или состояние.
В основном, бедные люди откликаются на благую весть. В итоге они, образно говоря, занимают выгодное положение - обретают благосклонность в глазах Бога (образно говоря, у груди Авраама, который заслужил хорошую репутацию перед Богом)

Что же касается богатых и влиятельных религиозных руководителей, то они отказываются принимать весть о Царстве, которую повсюду проповедовал Иисус . Можно сказать, что они терпели "мучения" - их злила эта весть, свидетельствующая о Божьем суде." Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? "
(Св. Евангелие от Матфея 23:33)
Марина Хохлова
Лучший ответ
Видимо нехорошим человеком был в земной жизни.
Наверное ассоциация с адом.
Андрей Жеглов
Потому, что Ад не могила, а место мучений! Первоначально Ад был создан Богом, для падших ангелов.
картинка на все случаи жизни
Верочка Vita
Это довольно каверзный отрывок из Библии. Сам о нем иногда думаю. До сих пор не огу определить как его изложить понятно.