Религия, вера

Знающим Библию и притчу о богаче и нищем Лазаре ( не путать с Лазарем, которого воскресил Христос). см * (кроме атеистов)

* 1. Если нищий был отнесён ангелами на лоно Авраамово, а богач похоронен в могиле, то как он из могилы мог увидеть лоно Авраама? Если ад это в преисподней (как некоторые утверждают), а рай на небе, то как это возможно?
2. Богач просит Авраама, чтобы он послал к нему нищего, чтобы охладить ему язык.
Означает ли это, что между местами, где находится богач и нищий (некоторые утверждают, что это ад и рай), есть сообщение? Возможно ли это?
Нет не возможно, эта притча не отображает реальность существования этих мест, а лишь смысл жития на земле и возмездия или награды после. Лазарь нищий отожествляет верующих отрекшихся от благ жизни или страдающих за веру, а богач-всех неверующих, живущих беспечно.... так вот и этой притчей показывается истина о том, что люди находящиеся в месте блаженства (в будущем) помочь не смогут тем, кто будет в месте наказания (после суда) .А превратные умы людей вывели формулу жизни после смерти, не понимая самой идеи притчи, образное восприятие ситуации и вещей!
Жаке Маке
Лучший ответ
| Деги =*| Еще как отображает, иначе зачем бы
Христос стал говорить об этом в своей
притче? Чтобы сказки рассказать?
Что за бред? Ад, это противоположенность раю,
и если есть рай, то есть и ад.

Это же притча... для народа иудейского вестимая. Ибо с народом Иисус говорил притчами (уши имут и не слышат, глаза имут и не видят... и ни о чём не разумеют) а с ученикам изъяснял наедине
Паша Морозов
Богачу было дано видение, для урока, вот и все. Харе Кришна
А Вот Нескажу
.Как знающий Библию и данную притчу перепутает одного Лазаря с другим?

Раз написано - значит возможно, Христос рассказывал не сказки а то, что реально.
Иисус оперировал заблуждениями иудеев в этой притче, смысл в сути притчи, не в деталях
Олег Жуков
Богач, пытаясь увернуться от языков пламени, со всей силы орет, пытаясь дозваться Авраама, на огромном животе которого чудом умещается множество спасенных. Он представляет себе, как его знакомый Лазарь, спускаясь с лона Авраама пробирается сквозь толпу спасенных с каплей воды на кончике пальца, перебирается через пропасть, стараясь не уронить каплю, пробирается в море бушующего огня сквозь толпу вопящих и корчащихся от боли грешников, каждый из которых норовит ухватить эту каплю, наконец, путем неимоверных усилий добирается до Богача, протягивает свой палец к его пересохшим губам, как вдруг... -о, ужас - капля воды не выдерживает огромной температуры и испаряется!!! Горю Богача нет предела...
Mihai Pinzari А если бы, чисто гипотетически, капля попала богачу в рот, то он напился бы?
Так не в могиле же он видел, а в аду.
Фозил Расулов