Религия, вера

В притче о богаче и Лазаре откуда у души глаза, перст, язык. Души пьют воду? Все это атрибуты не души, а тела Мф. 5:29

можно добавить: 1.какое расстояние от ада до рая? 2. те, кто в раю будут переговариваться с теми кто в аду? 3. лоно Авраамово - все там возлежать будем?
Колян Буйнецький
Лучший ответ
может стоит вспомнить о ТЕЛЕ душевном и теле духовном ? ))

вот высказывание Павла из которого следует, что душа все таки существует :
1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш
дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

1Кор. 15:44 Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Алексей Устименко Христос говорит о буквальном теле.

Иисус говорил здесь не о загробной жизни, а о наказании за грех. Люди думают, что они умрут и все. А Иисус говорил, что будет воскресение нечестивых для суда: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в ВОСКРЕСЕНИЕ ОСУЖДЕНИЯ." Ин. 5:29

О жителях Содома, Тира, Сидона (городов, прекративших свое существование ко времени Христа) Христос сказал: "Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу. "но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам. " Лк. 10:14; Мк. 6:11;

Христос и его ученики учили, что не души будут гореть в геенне, а тела: "лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все ТЕЛО твое было ввержено в геенну. " Мф. 5:29

Интересно то, что в притче говорится, что у богача в аду были глаза, руки, перст, язык; он просил воды - это не противоречит со словами Христа в Мф. 5:29, но зато разоблачает учение о бессмертии души. Богач имел тело, мучаясь в аду.
Если бы богач об этом знал, то он был бы рядом с Лазарем.
А так богач не верит в существование Души и попадает в Ад.
Алексей Устименко Но Иисус говорил здесь не о загробной жизни, а о наказании за грех. Люди думают, что они умрут и все. А Иисус говорил, что будет воскресение нечестивых для суда: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в ВОСКРЕСЕНИЕ ОСУЖДЕНИЯ." Ин. 5:29

Христос и его ученики учили, что не души будут гореть в геенне, а тела: "лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. " Мф. 5:29

ну таковы представления полуграмотного пастуха-еврея, автора этих строк. и что бы не стонали об аллегоричности, факт есть факт ))
Игорь Тихонов
Александр Янаки Полное незнание темы(факт есть факт)-Иисус не был пастухом тем более полуграмотным,уже в 12 лет знатоки закона удивлялись Его познаниям.
Алексей Устименко Иисус говорил здесь не о загробной жизни, а о наказании за грех. Люди думают, что они умрут и все. А Иисус говорил, что будет воскресение нечестивых для суда: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в ВОСКРЕСЕНИЕ ОСУЖДЕНИЯ." Ин. 5:29

Там мы обретём новые тела которые будут вечными независимо от места Бог создал бессмертную душу, а после грехопадения тело стало тленным Т. Е имеем выбор с кем вечность проводить Бог не обманывает

Это всё не буквально. Но ясно говорит о вере в загробную жысь. А свидетелей еговых слушать не надо. Они сектанты.
М*
Миша *
Алексей Устименко А я их и не слушаю. Но Иисус говорил здесь не о загробной жизни, а о наказании за грех. Люди думают, что они умрут и все. А Иисус говорил, что будет воскресение нечестивых для суда: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в ВОСКРЕСЕНИЕ ОСУЖДЕНИЯ." Ин. 5:29

Это же притча (сказка) для непонятливых. А ее буквально понимают:)))
Элгиз Касиев
Алексей Устименко Притча, согласна, Иисус говорил здесь не о загробной жизни, а о наказании за грех. Люди думают, что они умрут и все. А Иисус говорил, что будет воскресение нечестивых для суда: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в ВОСКРЕСЕНИЕ ОСУЖДЕНИЯ." Ин. 5:29

да, пьют ту воду о которой говорил Иисус-водою называет Духа: "кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек"
Юлия Михайлова
Алексей Устименко В аду Духа Святого не будет.

Что, слово Божие не вмещется в вас?!

Существуют такие грехи, которые нужно спасать страхом.
Если Вам приемлемо БУКВАЛЬНО принимать Слово, то ...должно быть просто страшно / вырвать глаз, например.
Но здесь явно притчами говорит Господь. Иоан. 16, 25 "Доселе Я говорил вам притчами"
Айжан Алимова
Айжан Алимова Иисус говорил притчами для того, чтобы явить одним и скрыть от других духовный
смысл Его благовествования. А тот, кто не принимает Христа, не сможет понять Его притчей.
Алексей Устименко Согласна, что это притча. Иисус говорил здесь не о загробной жизни, а о наказании за грех. Люди думают, что они умрут и все. А Иисус говорил, что будет воскресение нечестивых для суда: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в ВОСКРЕСЕНИЕ ОСУЖДЕНИЯ." Ин. 5:29

Вы просто не верите Христу и Писанию.
И не нужно ничего изобретать.
Господь говорит притчей, но ясно и понятно. Умер Лазарь, умер и богач - но никуда не делись, не исчезли.
Душа бессмерта - говорит Господь для адвентистов и иеговистов.
К тому же это 16 глава Евангелия от Луки.
Смотрите как Вы опасно ходите (Еф. 5:15).

Еще раз Вас прошу не понимать св. Писание буквально. Библия, согласно св. Амвросию Медиаланскому более чем на половину имеет аллегорический подтекст, а Августин вообще говорит о 3 уровнях смысла Библии. Кстати это официально признано Католической Церковью.
Игорь Тихонов а кто такой Августин? ну в смысле почему ему можно верить? )))

Алексей Устименко Человек с именем 666, ибо это имя человеческое, носит его на голове: "а на головах его имена богохульные" Папы римские носят на своей голове тиару (диадему) со следующими словами:

"Генеральный заместитель Бога на земле" (на латинском) – VICARIUS GENERALIS DEIITORIS
где буквы V=5; I=1; C=100; A,R,S,G,E,N,T,O – это просто буквы; U=5 (то же что и V); D=500; L=50
Итого =666

(вместо букв подставьте их числовые значения)

"Наместник Сына Божия" (на латинском) – VICARIUS FILII DEI = 666.

Богохульством является следующее: "так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фессалоникийцам 2:4)

"Папа не только является представителем Иисуса Христа, он сам — Иисус Христос, скрытый под покровом плоти", — The CATOLIC NATIONAL, July 1895. "Он — истинный наместник Христа, глава всей церкви, отец и учитель всех христиан. Он — непогрешимый правитель… верховный судья неба и земли…, не судящийся никем, сам Бог на земле" — НЬЮ-ЙОРКСКИЙ КАТЕХИЗИС
Алексей Устименко Во время Своего служения на земле Иисус подвергался обвинениям в богохульстве за то, что называл себя равным Богу: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом"; "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он ...Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. " (Иоанна 10:33; 5:18) и утверждал, что имеет власть прощать грехи: "что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? " (Марка 2:7). В отношении Иисуса эти обвинения были ложными, потому что Он действительно Бог, но для других подобные притязания являются богохульством.

«Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых» (Откровение 17:6)
Некоторыми учеными подсчитано, что папской инквизицией уничтожено более 50 млн. человек, среди них большинство – это христиане, свидетели Иисусовы, как их называет книга Откровение, виновные только в том, что они читали Библию
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. ""20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так. ]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый. "(Бытия 1.)"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. "(Иоанн. 1.)

вода это Слово Божие, перст - слово Духа Святого, а язык твой для того, чтоб всё это рассказать другим
Nastyshka
Наталья Богачева а чем Слово Бодие отличается от слова Духа Святого ? .
чтобы одно аналогоривать с водой .. а другое с перстом ? ))))))))))))))))))