Богач скорее всего попал в ад не из за того. что был богатым. потому что богатство не грех. сребролюбие есть зло. а из за того. что в ответ на слова Авраама :» у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.» . он ответил :» НЕТ, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.» . сказав «нет» . тем самым отверг закон. данный Богом израильскому народу через Моисея. подвергнув сомнению саму сущность закона . необходимость послушания десяти заповедям. и послушания пророкам. посылаемых Богом для наставления израильского народа. По простому : «нам не страшен серый волк» Моисей и пророки для того. что бы не жить во грехе. а вот вот если вокресший Лазарь прийдет и засвидетельствует об аде. вот тогда точно убоимся и оставим грех.
Тем не менее. богач .находящийся в аду. осознал свою вину и скорее всего раскаялся. потому. что просил Авраама. что бы тот послал Лазаря к его братьям :"так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. " . Потому что если бы не раскаялся. то сказал бы : «пусть идут сюда и мучаются. как и я здесь мучаюсь» . зная теперь точно. что ожидает и их после смерти. а раз раскаялся. значит тоже имел право на спасение. как и разбойник. распятый вместе с Иисусом на кресте.
Религия, вера
Почему в притче Иисуса о богаче и Лазаре богач попал в ад, а Лазарь на лоно Авраамово?
Богач то не дурак был, знает, где лучше! :))
Так рассудил Бог, не нам судить...
На лоно?!
Вот извращенцы.
Артём Бударагин
в!!! а не "на"!!)))
Потому что это домыслы фарисеев о Боге, Он выгонял обманщиков из храма, тех кто торговал там своей совестью..
лоно... что это конкретно? а то говорят, что младенцы выходят из лона матери
Богач представляет в притче Иисуса религиозных руководителей иудеев, к которым принадлежат не только фарисеи и книжники, но и саддукеи и старшие священники. Они богаты в том смысле, что пользуются различными духовными благами и возможностями и ведут себя так же, как богач из притчи. Царская порфира представляет привилегированное положение этих людей, а белый виссон, то есть лен, изображает их самодовольство.
Этот надменный класс, представленный богачом, смотрит на бедных, простых людей с крайним презрением и называет их ам-хаа? рец, или люди земли. Таким образом, нищий Лазарь представляет именно таких людей: тех, кому религиозные руководители отказывают в полноценной духовной пище и в каких-либо благах. На простых людей смотрят так же, как на покрытого струпьями Лазаря, — как на духовно больных, участь которых жить с собаками. Но принадлежащие к классу Лазаря голодают и жаждут духовной пищи. Поэтому они не отходят от ворот, стараясь подобрать крохи духовной пищи, которые падают со стола богача.
Затем Иисус описывает, какие перемены происходят с богачом и Лазарем. Что это за перемены и что они представляют?
Богач представляет религиозных руководителей, которым доступны многие духовные блага и возможности, а Лазарь представляет простых людей, жаждущих духовной пищи. Дальше Иисус рассказывает, что положение богача и Лазаря в корне меняется.
«Умер нищий, — говорит Иисус, — и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его; и в аде [«гадесе» , НМ] , будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его» .
Так как богач и Лазарь — это не два буквальных человека, а классы людей, то и смерть их тоже символическая. Что же она представляет?
Перед тем как рассказать притчу, Иисус сказал, что «закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется» , указав на то, что обстоятельства изменились. Следовательно, проповедническая деятельность Иоанна и Иисуса Христа приводит к тому, что и богач, и Лазарь «умирают» для своих прежних условий, или обстоятельств, жизни.
Люди, относящиеся к смиренному и раскаивающемуся в грехах классу Лазаря, «умирают» для своего прежнего духовно обделенного состояния и обретают Божью благосклонность. Если раньше они ждали, когда с духовного стола религиозных руководителей упадут хоть какие-нибудь крохи, то теперь их потребности полностью удовлетворяются истинами из Писаний, которым учит Иисус. Эти люди попадают «на лоно Авраамово» , или занимают привилегированное положение у Большего Авраама, Иеговы Бога.
Те же, кто образует класс богача, навлекают на себя осуждение Бога, потому что упрямо отказываются принять весть о Царстве, которую проповедует Иисус. Поэтому они «умирают» для своего прежнего положения, когда они, как казалось, пользовались благосклонностью Бога.