Религия, вера
"лоно Авраамово" и место пребывания богача (притча о богаче и Лазаре) -почему такая разница, ведь оба они в Шеоле были?
Лоно Авраама тоже было в аду, но там не было мучений. Там было ожидание.
У Отца Моего обителей много.... Так что есть место и для Авраама, и для Лазаря, и для богача....
Кристина Черкасская
Авраам не идет на небо, как и Лазарь с притчи
Это притча с глубоким символическим смыслом. НЕ БУКВАЛЬНО, а притча-иносказание
Шеол был общим местом обитания грешников и праведников- до Христа, а Христос разделил Шеол на две части-Рай и ад. Лоно Авраама и есть рай-под землей. Возноситься будут из нижних сфер. Если души праведников в небесах, то куда они будут возноситься?
Анна Карабач
до Христа это как? до Его воскресения?
Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. отдален ли ад буквально лишь настолько от неба, что находящийся в аду мог бы разговаривать с находящимся на небе? И если бы богач находился в буквальном огненном озере, то как мог бы тогда Авраам отправить Лазаря, чтобы охладить язык богача только одной каплей воды на его пальце? Это притча.
Богатый Духовно не пожелал делиться с Жаждущей Душой.
Не "накормить " просящего, значит уморить его "голодом".
Нарушение шестой Заповеди.
Это притча, и у вас не получилось...
Это же притча. В притчах овцы символизируют праведников, пшеница- сынов царства.