Религия, вера

Какой смысл Иисус вложил в притчу о Богаче и Лазаре ? (ЛУКИ 16-31)Хотел ли Иисус сказать, что (+)

после смерти грешники будут мучиться в огненном аде ?

19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
(Св. Евангелие от Луки 16:19-30)
Что это действительно является притчей, а не буквальным описанием событий, исходит из следующих рассуждений: отдален ли ад буквально лишь настолько от неба, что находящийся в аду мог бы разговаривать с находящимся на небе? И если бы богач находился в буквальном огненном озере, то как мог бы тогда Авраам отправить Лазаря, чтобы охладить язык богача только одной каплей воды на его пальце?
Смиренные бедняки долгое время были обделены в духовном отношении. Но им оказывается помощь: у них есть возможность услышать весть о Царстве, которую сначала проповедовал Иоанн Креститель, а теперь проповедует Иисус. И бедняки на нее откликаются. Раньше им приходилось довольствоваться тем, что падало с духовного стола религиозных руководителей. Теперь же они питаются важнейшими истинами из Писания, особенно теми драгоценными словами, которые доносит до них Иисус. В итоге они, образно говоря, занимают выгодное положение — обретают благосклонность в глазах Бога.
Что же касается богатых и влиятельных религиозных руководителей, то они отказываются принимать весть о Царстве, которую повсюду провозглашает Иисус . Можно сказать, что они терпят «мучения» — их злит эта весть, свидетельствующая о Божьем огненном суде, который предстоит.
Наталья Александрова
Лучший ответ
Ильнар Бадыков В 17-м веке пришли сектанты и всё разъяснили, а до этого времени никто ничего не понимал, абсолютная логика. Можно рассуждать и дальше, если мы имеем возможность говорить по телефону, почему там возможностей должно быть меньше. Не сказано в Евангелие, что это притча, всего лишь ваши домыслы поврежденного грехом ума.
СИ этот отрывок не касается они будут тихо лежать в могилах как Иван Клементьевич)
Олег Буканов
Сказки евреев, они то и сочиняли все это....
Настя Копылова
1. ад=забвение, горят в геене
2. нет, только шкурку попалят, дадут новую
Эта притча придумана подростком, у которого ещё мало знаний и жизненного опыта. Но понять, что он хотел сказать вполне реально. Само богатство это ни грех, как и нищета не является пороком. Главное ни в том, чтобы что-то не иметь, а в том, чтобы это что-то не имело тебя. Это смысл притчи. В этой притче богач жил одними мирскими удовольствиями. Кроме этого его ничего не интересовало, т. е. богатство им полностью овладело. А когда этот богач пришёл в мир иной, то понял, что жизнь состоит не только из одних удовольствий и что его жизнь на земле прошла впустую.
Эта притча о том чтобы богатые отцы не оставляли своим сыновьям богатства иначе жизнь их сыновей на земле может пройти в пустую. Богатства можно оставлять в наследство только если человек находится на уровне развития богатства
Dauren Balgazy
нет.
Во-первых, рассказ о Богаче и Лазаре назван ПРИТЧЕЙ.
Притча это иносказательный поучительный рассказ.
Во- вторых, если внимательно почитать эту притчу, то приходишь к такому выводу:
Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне.
Иисус рассказав эту притчу хотел показать поведении двух групп людей представляющих "Богача и "Лазаря"
Те, кто представлен "Лазарем"- обычные иудеи.
"Богачом"-иудейские религиозные руководители.
Эти две группы людей получат разное воздаяние и изменение их духовного положения, по их реакции на Благую весть, которую нес Христос.
И то, что братья богача отвергли Моисея и пророков, показывает, что у этой притчи более глубокий смысл и более важная цель, чем противопоставление нищеты и богатства.
Олег Сухолет
...скоро ужин. Ты приглашена??? ;)
Виолетта
Эта притча говорит о том что богатые имели все при жизни.
Ахмет Дуйсенгалиев Это о тупости всех ОДНОРАЗОВЫХ людишек (и бедных, и богатых).
Реальное <покаяние=расплата> слабых только в РАЮ, который сильные превратили в АД.