Религия, вера

о богаче и лазаре (луки 16 гл.) Авраам спокойно с грешником в аду разговаривает и называет его "чадо".т. е. праведники +

в раю и грешники в аду переговариваются и сохраняют тёплые отношения?
и почему богач просит себе всего одну каплю воды, а не освобождение из мук? он что, стал слабоумным в аду?
Дмитрий Попов
Притча обычно имеет одну мысль - это делай добро пока живешь
Виктор Зинченко
Лучший ответ
ЧАДО -это дитя, а не праведник, а Авраам ответил лишь потому, что к нему обратились за помощью, но после того, как богач понял, что получить помощь из рая невозможно, вряд ли ещё кто-то обращался за ней
Русана Ягубова
Дмитрий Попов я этого и не говорил
Общим местом в учении Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Из учения ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.
Это неразрывно связано с учением о вражде и примирении человека с Богом. Священное Писание не говорит о том, что Бог примиряется с человеком, оно говорит, что человек примиряется с Богом через Христа. А учение уточняет, что Бог никогда не враждует с человеком, но человек сам становится врагом Бога, если не имеет общения с Ним, участия в Его жизни. Таким образом, даже если человек становится врагом Бога, Бог не становится врагом человека. Человек же по совершении греха сам представляет себе Бога разгневанным и враждебным.
Это ты нас спрашиваешь? Нужно задать эти вопросы Аврааму и его по-
томку (чаду, ребёнку) , который из ада говорил, но не с нами, а со своим
праотцом Авраамом. Они знают. Мы -- нет.
Хороший вопрос. Вода нужна для поддержания плоти, а её нет ни в аду, ни в раю. И вот тут библейские писатели лоханулись, так как не были ни там, ни там.
Наталья Ан
от туда нет спасения
Ведь это притча.
В этой прит речь идет о двух мужчинах, положение, или состояние, которых меняется коренным образом
ТО, что это действительно является притчей, а не буквальным описанием событий, исходит из следующих рассуждений: отдален ли ад буквально лишь настолько от неба, что находящийся в аду мог бы разговаривать с находящимся на небе? И если бы богач находился в буквальном огненном озере, то как мог бы тогда Авраам отправить Лазаря, чтобы охладить язык богача только одной каплей воды на его пальце? Что хотел Иисус этим проиллюстрировать? Богач символизировал надменных религиозных руководителей, которые отклонили Иисуса и позднее убили Его. Лазарь символизировал простой народ, принявший Сына Бога. Смерть богача и Лазаря символизировала изменение их состояния. Оно наступило, когда Иисус питал духовно оставленных без внимания подобных Лазарю людей, так что они достигли благосклонности большего Авраама, Иеговы Бога. Одновременно «умерли» руководители ложной религии относительно благосклонности Бога. Будучи отвержены, они испытывали муки, когда последователи Христа разоблачали их злые дела Следовательно, эта притча не учит, что существуют мертвые, которые мучимы в буквальном огненном аде.
Орка М
Как сказано, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу попасть в рай. Поэтому и просит малость.
Николай Кучин