Религия, вера
Что означает история о богаче и Лазаре?Луки( 16-19:31)
Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание реальных событий. В ней не превозносится бедность и не осуждается богатство. Речь, очевидно, идет о поведении тех, кто представлен Лазарем и богачом, о полученном ими воздаянии и об изменении их духовного положения, или состояния, на противоположное. И то, что братья богача отвергли Моисея и пророков, показывает, что у этой притчи более глубокий смысл и более важная цель, чем противопоставление нищеты и богатства.
Это рассказ о том что праведники и грешники после смерти разделены
Она означает, что все не уверовавшие во Христа как в Бога пойдут на вечные муки в огненный ад. Иисус никогда не лгал, в отличие от иеговистов и их публикаций, поэтому ему можно верить!
Контекст притчи о богаче и Лазаре – это конфронтация Иисуса с фарисеями на предмет истинной и ложной праведности. Сначала Иисус, в ответ на укор духовенства, обращается к ним с тремя притчами: о потерянной овце, драхме и блудном сыне. Потом Христос подключает учеников, которые тоже слушали Иисуса, и говорит притчу о неверном управителе, обращенную как к ученикам, так и к религиозным лидерам:
Лук.16:1 Сказал же и к ученикам Своим… 14 Слышали всё это и фарисеи
Зачастую можно слышать возражения, касаемые правдивости Христа. Мол, разве Иисус мог говорить нереальные вещи? Конечно, мог в рамках притчи! Ведь притча часто строится на иллюстрациях и ассоциациях, применяемых для наглядности, с целью донести до слушателей определенную мысль. Кстати, Иисус и ранее говорил не реальные вещи в притче, например, когда званные убили посланцев от царя, который их приглашал на свадьбу сына (см. Матф. 22:1-14). В реальности, они бы поняли, что их семьи неминуемо ждала расплата от гнева государя. Это была явно лишняя жестокость и ненужный риск. Проще было пойти на свадьбу, ведь свадебный пир при царском дворе это редкое, почетное и приятное мероприятие. Причем отказались от приглашения на свадьбу все сразу, не договариваясь между собой. Это явно не реальная история, а просто картина для иллюстрации. В Ветхом Завете мы читаем, что у Бога есть крылья и перья «Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен» (Пс.90:4), и что деревья поставили над собой царя (см. Суд.9:8). Это все аллегории и иллюстрации.
Главная мысль притчи: не показать жизнь бестелесных душ после смерти, а показать верующим людям, что надо задуматься о посмертной участи, живя в теле в этом мире. Наше богатство, высокое положение и уважение людьми здесь на земле не гарантирует нам после смерти и воскрешения «Лона Авраама». Даже наоборот, если мы не прилагаем усилий к спасению, если не помогаем нуждающимся, то можем потерять спасение!
Это не история, а притча.
И имеет один урок = делай правильно, добро, пока физически жив.
да, тут использовано реальное описание реального ада.
"если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят"
Таким образом Авраам говорит, что братья богача не перестанут "пиршествовать", если увидят человека с того света Лазаря, который хочет предупредить братьев о мучении в аду всех грешников.
Звук причмокивания и обсасывания пальцев от сладострастного поедания яств заглушит тихий голос с того света.
Евангелие описывает многие реакции современного человека на предупреждения Святого писания. Но имеющих уши очень мало.
Означает, что богатством нельзя спастись от ада. Мучения грешника будут заключаться в постоянных мыслях о том, что он мог спастись то ада, но не захотел. Это будет крутиться в его мозгах вечно. "И дым мучения их будет восходить во веки веков" (Откровение 14:11)
Суть в том, что если человек не хочет жить по-Божьи, то его в этом не убедят никакие доводы.
что касается самой картины, то вода - это прообраз утешения. тем, кто оказался в аду нет никакого утешения (даже если сравнивать с влагой на пальце).
Для того, чтобы понять смысл этой истории, нужно обратить внимание кому Иисус ее рассказывал, и по какому поводу.