Религия, вера
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально?
В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Он рассказал эту притчу наряду других притч.
Как и любая притча, не надо понимать дословно, а притча имеет основную мысль-мораль - не будь скупым пока жив.
Если не слушают Моисея и Пророков, то, даже если воскреснет кто-нибудь из мёртвых, их это не убедит

Притча Иисуса о богаче и Лазаре не допускает иного
прочтения, как через веру в бессмертие души и в загробное наказание немедленно
после смерти: Ибо если бы речь шла о ситуации после Страшного Суда с воскресением
из мертвых и якобы восстановлением человеческой души, то вряд ли бы богач
попросил Авраама послать Лазаря в дом богача к его братьям за невозможностью
сего.
В данном случае слова Иисуса следует понимать дословно. Бог не обманывает.
сего.
Нет, конечно ...это символический образ .
Это притча, но действия и смысл прописан очень понятно и просто.
Трудно искать чёрную кошку в темной комнате. Особенно если её там нет...
Да!
Слова Библии не угрожают, а предупреждают. Нам же должно в сие верить (или не верить).
Это притча, а не описание реальных событий.
В образе богача представлены фарисеи, а Лазарь представил простых иудеев, которых фарисеи презирали. В последствии фарисеи раскаялись и последовали за Иисусом. Смерть была символической, она означала изменение их духовного положения или их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божье одобрение, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали .