Религия, вера

(Лук.16:19-26) (стих внутри)Если мы все будем молиться за этого богача ,он в рай попадет?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.(Лук.16:19-26)
Vaclavas Matekonis
А у Вас есть желание?
Денис Галичников
Лучший ответ
Vaclavas Matekonis А есть смысл?
Меня больше интересуют мои родители которы умерли безбожниками. Мать даже не была крещена. Я за ни них молюсь. А вот богач.. . -до молитвы о всех грешных я еще не дорос.
Всё правильно описано в этой истории. Но есть одно весьма немаловажное НО, произошедшее после неё - ХРИСТОС ВОСКРЕС. Он воскрес и уничтожил смерть!

Ныне же "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38). А это значит, что нет принципиальной разницы между живущими на земле и отошедшими в вечность, "ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим. 14, 9). "Умершие" - такие же христиане, как и мы, они наши братья и сёстры во Христе, "ибо никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя, а живем ли - для Господа живем, умираем ли - для Господа умираем. И потому, живем ли, или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14,7-8) и никто не освобождал нас от обязанности, указанной апостолом: "молитесь друг за друга, чтобы спастись: много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16)

Павел просил нас: "прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за ВСЕХ человеков" (1 Тим. 2, 1). Он не уточнял "за всех, кроме усопших". Это уже человеческие додумки, противоречащие Библии.

Не стоит думать, что бесполезна молитва за усопших. Глава нашей Церкви по этому поводу говорил: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 19-20).

Смерть - не грех и она никоим образом не отлучает нас от Бога. Я не воспринимаю её как нечто могущее отдалить меня от Христа и молитвы братьев и сестёр, "ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение”. (Флп 1:21) и "я уверен, что НИ СМЕРТЬ, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:38-39).

P. S. А насчёт этого богача заморачиваться не стоит (хотя помолиться будет небесполезно, ибо "невозможное человекам возможно Богу" (Лк. 18, 27)) а лучше задуматься над словами Владычествующего над мёртвыми и живыми: "Что тебе до того? Ты иди за мной" (Ин. 21:22)
Wepa Mollayew