Религия, вера

Луки 16:19-31 - притча или реальная история? (вн).

Василий Горбов
Притча -наглядный пример. говорит об изменении положения тех, кто считал себя на особом положении у Бога - религиозных вождей, и тех, кого они презирали - простых людей, жаждущих знания о Боге - на полностью противоположное. С приходом Иисуса подобные Лазарю духовно горлодные люди получили одобрение Бога. те же, кто их презирал - испытывали жгучие чувства ненависти, подобные огню.
Дмитрий Нехаенко
Лучший ответ
Дмитрий Потёмкин И в чем для духовно голодных людей было одобрение Бога? Случайно не в преследовании их со стороны властей, о которых известно не мало? И говорить, что у них не было ненависти к своим преследователям, как-то нелепо... (ну разве, что они не испытывали "жгучие чувства" :) )
Это не притча, так как здесь упоминаются имена людей — Авраам и Лазарь, а также название места — ад. Это история, использованная Спасителем в качестве наглядного ответа сребролюбивым и оправдывающим себя фарисеям (ст. 14-15); она служит для них предостережением, показывая, что их будущее будет несчастным, как в случае с богатым человеком, потому что они отвергают благовестие Спасителя из-за своей любви к деньгам.
Madina A
Дмитрий Потёмкин Ну и как, будущее у фарисеев стало несчастным?
А Хоттабыч в кувшине живёт...
Дима Греков
Ее Иисус рассказал Ему можно верить:)
Василий Горбов Рассказал притчу или реальную историю?
Иисус даже в притчах брал естественные примеры. так что особого значения не имеет.
из самого повествования видно, что вода - символ утешения, а огонь - страдания
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук. 16:24,25)
Василий Горбов Бог есть любовь....может ли Бог любви мучать человека нестерпимой болью от ожегов?
Еврейские небылицы.
Богач и Лазарь
Обращаясь к фарисеям, Иисус рассказывает притчу, в которой речь идет о двух мужчинах, положение, или состояние, которых меняется коренным образом. Можешь ли ты сказать, кого представляют мужчины в этой притче и что означает изменение их состояния?
«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы приходя лизали струпья его» .
Богач представляет в притче Иисуса религиозных руководителей иудеев, к которым принадлежат не только фарисеи и книжники, но и саддукеи и старшие священники. Они богаты в том смысле, что пользуются различными духовными благами и возможностями и ведут себя так же, как богач из притчи. Царская порфира представляет привилегированное положение этих людей, а белый виссон, то есть лен, изображает их самодовольство.
Этот надменный класс, представленный богачом, смотрит на бедных, простых людей с крайним презрением и называет их ам-хаа́рец, или люди земли. Таким образом, нищий Лазарь представляет именно таких людей: тех, кому религиозные руководители отказывают в полноценной духовной пище и в каких-либо благах. На простых людей смотрят так же, как на покрытого струпьями Лазаря, — как на духовно больных, участь которых жить с собаками. Но принадлежащие к классу Лазаря голодают и жаждут духовной пищи. Поэтому они не отходят от ворот, стараясь подобрать крохи духовной пищи, которые падают со стола богача.
Затем Иисус описывает, какие перемены происходят с богачом и Лазарем. Что это за перемены и что они представляют?
Положение богача и Лазаря изменяется
Богач представляет религиозных руководителей, которым доступны многие духовные блага и возможности, а Лазарь представляет простых людей, жаждущих духовной пищи. Дальше Иисус рассказывает, что положение богача и Лазаря в корне меняется.
«Умер нищий, — говорит Иисус, — и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его; и в аде [«гадесе» , НМ] , будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его» .
Так как богач и Лазарь — это не два буквальных человека, а классы людей, то и смерть их тоже символическая.
Рамис Р
Дмитрий Потёмкин Вам так хочется видеть... : "Богач представляет в притче Иисуса религиозных руководителей иудеев, к которым принадлежат не только фарисеи и книжники, но и саддукеи и старшие священники....нищий Лазарь представляет именно таких людей: тех, кому религиозные руководители отказывают в полноценной духовной пище и в каких-либо благах"...?А что на самом деле в ту самую эпоху мог подразумевать странствующий проповедник? Ведь в те времена у иудеев, "гадес"- вполне реальное место на карте, где сжигались нечистоты и мусор....А лоно Авраамово....Это что? По всей видимости тоже должно быть вполне реальным местом, а не мистифицированной выдумкой времен распространения христианства по Земле...