Религия, вера

Что значат слова Христа: приобретайте себе друзей богатством неправедным? Лука 16 глава 9 стих.

Очень приятно принимать подарки. Обычно люди расположены к тем кто им дарит подарки и это располагает и начинается дружба. Все богатство в любом виде-неправедно, без исключения. Только то что нетленно, то что сходит с небес, от Бога-праведно. Отдавая неправедное они становятся праведными, потому что их душа не прилепилась к нему. Это улучшает отношения с Богом и мы вместе с друзьями благословлены и спасение принадлежит всем кому Бог благоволит, когда видит что люди не привязаны к земному, а устремлены к небесному-это их выбор.
Виктория Каража
Лучший ответ
Воруй. Чего не понятного.
Я думаю так: Христос учит своих учеников приманывать людей в свой стан "богатством неправедным" - так можно привлечь больше людей грешников (ибо Христос сказал, - Не к праведникам я пришёл, но к грешникам) . И потом их воспитывать, агитировать, разъяснять учение Христа, исправлять их души и т. д.
Неправедное богатство - это земное богатство, не небесное. То есть, не жалей для друга ничего земного. Денег, времени своего, покоя своего. Это - все неправедное, ненастоящее, скоропреходящее. А есть праведное, Небесное, вечное. Если ты в земном не был жадным, то Небесное тебе будет ))
Андрей Гуленок
переводчик был сильно пьян
на утро пришлось занять неправедным путем
с кардиналом вместе бухали
Жанна Саакянц
Хочешь дружить, не будь жмотом.
Речь не идёт о богатстве, нажитом неправедным путём, поскольку христиане должны быть честными. Оно неправедное в том смысле, что от его наличия или отсутствия не зависит одобрение Бога. Но материальные средства можно использовать на дела, угодные Богу - содействие делу проповеди и обучения людей, забота о семье и помощь соверующим и другие добрые дела
Перед тем как дать принцип «верный в малом верен и во многом» , Иисус побудил своих слушателей: «Приобретайте себе друзей неправедным богатством, чтобы, когда оно иссякнет, они приняли вас в вечные жилища» . После этого Иисус как раз упомянул о важности быть верным в малом и сказал: «Итак, если вы не оказались верными в обращении с неправедным богатством, кто доверит вам то, что истинно? [...] Никакой слуга не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или к одному прилепится, а другим пренебрежет. Не можете быть рабами Бога и Богатства» (Луки 16:9—13).
10 Как показывает контекст, первоначальное применение слов Иисуса из Луки 16:10 относилось к использованию «неправедного богатства» , или материальных средств и имущества. Это богатство названо неправедным, поскольку материальные средства, в особенности деньги, находятся во власти несовершенных людей. Кроме того, желание обогатиться может привести к неправедным поступкам. Мы проявляем верность, если мудро пользуемся материальными средствами. Вместо того чтобы эгоистично растрачивать их на себя, мы стараемся поддерживать интересы Царства и помогать нуждающимся. Проявляя верность в этой области, мы обретаем дружбу с Иеговой Богом и Иисусом Христом — хозяевами «вечных жилищ» . В будущем они примут нас, даровав нам вечную жизнь: одним на небе, другим в Раю на земле.
11 Подумаем и о том, какую возможность мы предоставляем людям, когда, предлагая Библию и основанную на ней литературу, упоминаем о добровольных пожертвованиях на всемирное дело, которое проводит народ Иеговы. Не побуждаем ли мы их мудро воспользоваться своими материальными средствами?
Наверно, он говорит, что друзей лучше покупать. Подкинь денег человеку, а потом уже проси о дружеской услуге.