Религия, вера

Как понять Евангельские слова: "Приобретайте себе друзей богатством неправедным" (Лк. 16:9)?

Всем, что есть у тебя, ибо все твое имущество неправедное, ты себе присвоил то, что принадлежит на самом деле Богу.
Ruslan Raxmatov
Лучший ответ
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Слава Лихачев
Практически любое богатство - неправедное. Праведно лишь то которое человек заработал по благословению Божию.
Например богатство военных чтобы было праведным - довольствуйтесь оплатой своей - советовал пророк. Мытарь - удерживал более положенного - богатство неправедно и т. д. взяточники и ...

Так вот если имеющий богатсво неправедное, вдруг, случайно или специално послужит богатствои Божиему человеку - он приобретет место в ЦН. Как и предупреждал Хирстос: вы накормили Мня, одели обули ...
Это богатство названо неправедным, поскольку материальные средства, в особенности деньги, находятся во власти несовершенных людей. Кроме того, желание обогатиться может привести к неправедным поступкам.
Это практически тоже самое что часть молитвы Отче наш про долги, просто обыгранная с другого аспекта. Если вы понимаете основную молитву, то сможете понять и эту. А что вас смущает: неправедным? Попробуйте понять какую-нибудь часть нового завета, там всё посвящение души идёт цельно. поймёте одно - сможете понять другое, поймёте другое - поймёте всё, всё христианство поймёте, в чём оно и зачем. Перечитайте ещё раз новый завет и книги пророков. Подумайте. Попробуйте понять, если сами не можете, есть толкования от святоотеческой традиции. Без всего этого - ваше интеллектуальное знание ничего не будет стоить, хоть вам даже тут самый ясный ответ дадут.
Алла Доронина
"богатство и неправедность"
акценты ума
--
ищущего
...
Друзья и вечность
--
Разума