Религия, вера
Мне нравятся слова Иисуса "Приобретайте себе друзей богатством неправедным" Лука16гл. Как вы их понимаете?
Деньги является богатством неправедным, которые нужно расточать, чтобы приобрести благоволение у БОГА.
это призыв? ну-ну...
просят в долг - давай и забывай. как например. да и вообще помогать материально
однозначно что богатому не войти в ЦБ.
но по милости Христа условия смягчились невероятно.
например:
подал стакан воды ученику - записано имя в книге жизни - блажен человек становится;
накормил, напоил, посетил, обул одел... ученика - (см. выше);
принял пророка - во имя пророки - получишь награду пророка;
и т. д.
в этом перечне имеется место и для богачей.
но вот проблеммма! где найти ученика Всевышнего?
и все же если с чистым сердцем стараться - Бог милостив и позволит невзначай повстречать Его ученика.
например:
и т. д.
Maks Malahov
Сижу и ржу над аббревиатурой "ЦБ", как истеричная идиотка.
Под богатством неправедным здесь понимается все то, чем владеет человек в этом мире. К такому богатству относятся не только деньги, но и таланты, взаимоотношения с людьми, здоровье и т. п. Все это мы не заработали сами. Наш Господин - Бог дал нам это.
А целиком прочитать главу не судьба?
Самая лучшая притча!
Обожаю эту историю. Конечно, здесь, на земле, мы все такие же "управители", и распоряжаемся вменённым нам богатством неверно. Неправедно. Нас для чего поставили? Чтобы мы распределяли его... А мы - что делаем? Мы гребём его всё под себя... Когда управитель исправился, хозяин оценил это, увидев, что тот стал исполнять свой служебный долг. Поэтому, он его похвалил!
А друзья - обязательно появятся. Если они видят, что вы здесь для них поставлены!
Иисус всегда помогает понять тем, кто слушает его и он приводит примеры, касающего этого значения. ( Матфея 19:21).и ( Экклезиаст 11:1). Это значит, что богатство, которое не даёт праведности, в будущем может вернуться, если ты не пожалеешь его для нуждающихся.
Вы настяжали много, служили мамоне, так в конце "ограбьте мамону", и может кто-то из этих друзей помянёт Вас перед Богом, когда-нибудь.
Чтобы избавиться от греха,
эти деньги надо расходовать на пути Божьем.
Здесь же и друзья.
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Луки 16:9,13)
Чтобы понять эти слова, надо хорошо знать Отца и сына
это сказал еврей, еврейское понятие друг и русское имеют разные значения, еврей и шпилить может друга, у еврея его мама ему друг, у еврея жена друг, поэтому рассуждать о переводе нет смысла, лучше всегда переводить с источника