Религия, вера

Дача взятки - грех или нет? Почему? "Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным" (Лук)

Sam Smith
Сложный вопрос. Однажды меня поймали пьяным за рулём и должны были отобрать машину на штрафстоянку, я дал взятку и уехал. через два дня я попал в сильную аварию и угоробил две машины, хоть и был трезв, Слава Богу все остались живы и здоровы. А не дал бы взятку, ходил бы неделю без машины и аварии бы не было.. .
Храм в деревне Воскресёнки Московской области должны были закрыть. Одна благочестивая прихожанка продала свой дом в деревне, единственное своё жильё, а деньги отнесли уполномоченному и дали взятку. Храм не закрыли и он пережил гонения и застой, а мы до сих пор можем молиться в неосквернённом коммунистами-атеистами храме.. .
Не надо забывать, что первые христиане непрестанно давали ВЗЯТКИ охранникам, что бы те допустили их к страждущим братьям и сёстрам в темницу или отпустили тех до утра, что бы они могли присутствовать на трапезе любви, то есть божественной литургии.
Анастасия Fendi
Лучший ответ
Sam Smith Согласна с вами. Грех не сама взятка, а ее мотивация.
Для себя я ВСЕГДА считала дачу взятки грехом. Но ваш рассказ убедил меня в обратном.
Спасибо за ответ. Пожалуй, это будет ЛО.
отработал получил налоги заплатил.... а где криминал.... одни другие третьи и везде зависть и ненависть как же так что не Я на том месте сижу!
Maqsad Alakbarov
Это не про взятки, которые без сомнения греховны.

«Неправедным» называется то «богатство» , которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя. Но поздно мы ощутим, куда нам обратиться, и что в этот день мы не можем ни трудиться, ибо тогда не время делать, ни милостыни просить, ибо неблагоприлично, так как девы просившие (милостыни) названы глупыми (Мф. 25:8). Что же остается делать? Разделить с братьями это имение, чтобы, когда перейдем отселе, то есть переселимся из здешней жизни, бедные «приняли нас в вечные обители» . Ибо нищим во Христе назначены в удел вечные обители, в которые они могут принять явивших им любовь здесь чрез раздачу богатства, хотя оное, как принадлежащее Владыке, сначала нужно было раздать бедным. Они суть должники по сказанному: «он всякий день милует и взаймы дает» (Пс. 36:26), и в другом месте: «Благотворящий бедному дает взаймы Господу» (Притч. 19:17). Итак, предварительно нужно было все раздать этим добрым должникам, которые уплачивают во сто крат. Впрочем, когда мы оказываемся управителями неверными, несправедливо удерживая за собой то, что назначено для других, нам не должно навсегда оставаться в этом бесчеловечии, но должно раздавать бедным, чтобы они приняли нас в вечные обители.
очевидно не грех) ) судя по тому, что изначально люди пытались взятками откупиться от богов) ) или купить их влияние на себя. . Оттуда видимо ноги у этой заразы растут))
Александр Alexxx
Исход 23:8:" Не бери взятку, потому что взятка ослепляет зрячих и искажает слова праведных. "

В Библии описан случай, когда один правитель хотел получить от апостола Павла взятку, но Павел не дал.
Есть разница между взяткой и подарком в знак благодарности. Взяткой в словарях называется подарок, для того, чтобы нарушить закон. Библия говорит об этом однозначно. Но есть подарок, как благодарность за оказанные услуги, не нарушающие закона. Часто зависит от законов страны. Например, в разных странах разное отношение к чаевым.
Sam Smith Гражданские законы не всегда совпадают с религиозными.
Допустим, человек мог бы отвечать перед гражданским судом за свой поступок, но иметь при этом чистую совесть перед Богом.
Давая взятку, вряд ли приобретете себе друзей))
Sam Smith Если не друга, то хотя бы благосклонность человека )
Надо думать о последствиях каждого поступка. Давая взятку, мы участвуем в преступлении, а не завоевываем друзей
Sam Smith http://otvet.mail.ru/answer/371409237/
Взятку дают для приобретения неправным путем преимуществ.
Христос говорит о подарке, не о взятке.
В стихе из Луки 16:9 говорится не о взятках. Давайте поразмышляем: какие друзья могут принять нас в вечные обители? Разве взяточники?
Sam Smith Допустим, есть очень грешные люди, которые изо всех сил стараются делать добро, чтобы смягчить свою участь на Страшном Суде. Разве это не есть попытка дать взятку Судье?
Дача взятки грех, ибо Вы таким образом делаете взяткополучателя и взяткодателя преступниками, а также способствуете существованию государства преступного.
В книге Притч 17:23 сказано: "Нечестивый из-за пазухи берёт взятку, чтобы извратить пути правосудия".

Согласно словарю Ушакова, взятка-это «плата или подарок должностному лицу за совершение каких-нибудь незаконных действий по должности в интересах дающего» . Поэтому, если кто-то дает судье или представителю правоохранительных органов деньги или подарок, чтобы тот поступил вопреки закону, — это взятка, независимо от того, в какой местности это происходит. То же самое можно сказать, когда платят деньги или дают подарок инспектору, чтобы он закрыл глаза на нарушение или несоответствие нормам. Также можно назвать взяткой подарок, который дают с целью добиться преимущества перед другими, например получить что-либо вне очереди.
Хару Рей