Религия, вера

К кому была обращена притча о богаче и Лазаре? Поняли ли эти слушатели сравнение Иисуса Христа? Луки 16:14.

К фарисеям.... они считали себя "богатыми" и автоматически детьми, и наследниками Авраама...
Богдан Ленчевский
Лучший ответ
14. Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
15. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
16. Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Св. Евангелие от Луки 16:14-16)

23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
(Св. Евангелие от Луки 16:23) ,в одном случае говорится о фарисеях, а другом о богачах и никак не связка не получается
Елена Левченко
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-26)
Пикачу Йаааа
К тем, кто не верит, что душа в христианстве живёт после смерти
Инна Гежа
к любому желающему стать совершенным, желающему спасти душу свою и не попасть по левую сторону от Судии.
Глубокой ошибкой считать, что эта притча объясняет грехи и ошибки чьи-то
Да, это важная подробность этой притчи. Даже ключевая подробность.

Она была обращена к фарисеям, которые, кстати, верили в бессмертие души (как и большинство неправильно понимающих устройство творения и замыслы Бога).
Adi Mukanov