Религия, вера

Не противтесь злому. Это как?

Erke )))))
Когда Иисус посоветовал не противиться злому, то продолжил: "... если ударят тебя в правую щеку, то подставь и другую". Как можно ударить в правую щеку, если двое стоят против друг друга лицом к лицу? Только тыльной стороной ладони (если, конечно, не имеешь дело с левшой, но большинство правши) . У евреев это считалось страшным оскорблением. Так вот, Иисус этим говорит, что не нужно отвечать на оскорбление. Хотя не запрещает пассивную защиту. Он Сам защищался, когда Его били. Некто ударил Его, но Иисус спроисл: " Если Я что-то сделал плохо, то покажи, что плохо. А если нет, то почему бьёшь Меня? " Это была "пассивная защита".
Но если вас оскорбляют, то лучше уйти и не участвовать в этой "баталии". Может по прошествии времени тот, кто "ударил" вас в правую щеку, раскается в своём поступке и вы вновь станете друзьями.
Оспанова Замира
Лучший ответ
Erke ))))) Не всегда есть возможность уйти от ситуации. Одно дело, если в метро кто-то нагрубил. А если ситуация жизненная? Не всегда можно уступить. Уступать всем - начнется хаос в моей жизни.
это надо отдавать себе очет что это плохо, но ты так хочешь и готов за это отвечать...
Это Христос говорил ученикам, чтобы они "сдали экзамены" по определенным дисциплинам. Это относится не ко всем; возможно, нам с вами это и не надо. Вы ведь не заморачиваетесь по поводу интегралов, например?
Eddy Super
Слышасте, яко речено бысть: око за око, и зуб за зуб. Аз же глаголю вам не противитися злу. Мтф. 5.39.
Златоуст разумеет под злым — дьявола. Не должно противиться дьяволу? Конечно; но не посредством мщения брату, — такое противление Он запретил, — но посредством терпения и великодушия. Не гневом тушится гнев, как и не огнем — огонь; но противоположное лечится противоположным.
Читай Евангелие и спрашивай священника на исповеди.
Erke ))))) Евангелие читаю уже непонятно в какой раз. Пытаюсь совместить Евангелие и свою жизнь. Не получается. Отсюда и вопросы.
зло есть учитель добра.... а кто противится учителелям крайне неразумный ученик
Иисус сказал: «Вы слышали, что сказано: „око за око, и зуб за зуб“. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матфея 5:38–42). Здесь Иисус говорил не об ударе, который наносится, чтобы причинить повреждение, но о оскорбительной пощечине тылом кисти. Не унижай себя обменом оскорблениями. Отказывайся воздавать злом за зло. Воздавай лучше добром, и «побеждай зло добром» (Римлянам 12:17–21).
Серега Хрещев
Erke ))))) Он сказал - не противься. Это я вообще о жизни спрашиваю.
Вообще-то, "не противление злу насилием". Это сказал Лев Толстой. Не силой, а "насилием". Это разные вещи. То есть силой не "казнить". Это идеи гуманизма. Вот как.
Erke ))))) Это сказано в Библии.