Религия, вера

Запрещал ли Бог людям делать злое? Если да, то в чем же запрет?

Люди ведь ДЕЛАЮТ злое!
Люди не поверят, если им сказать, что им ЗАПРЕЩЕНО злое!
Они выставят из своих дворцов, построенных на неправедном богатстве и чужой крови и костях, тех, кто будут говорить им, что злое ЗАПРЕЩЕНО.

Но в чем же тогда запрет? Зачем Бог установил все ТАК?

Зачем Бог установил запрет, который при жизни им неизвестен - и они не стесняются его нарушать?

Чтобы что? Чтобы зато после смерти их всласть помучить??

Да начерта же жертвам злодеев "чтобы зато после смерти тех помучают?" Им надо было, им (которые еще только будущие жертвы) надо будет чтобы те НЕ ДЕЛАЛИ зла уже сейчас, чтобы их ОСТАНАВЛИВАЛ этот запрет! А не чтобы потом, КОГДА УЖЕ ПОЗДНО - когда земная жизнь завершилась - злодеев, видите-ли, накажут... Кому это будет надо ТОГДА? Зачем? Безумным садистам, любящим страдание? Обезумевшим от мести, желающим чужой крови? Ну - им - да; а остальным это зачем? Людям нужен такой запрет, который ОСТАНОВИТ злое, а не накажет когда это уже неважно!

Зачем Бог установил все так? В чем смысл этого???
Бог дал всем пожизненно свободу выбора
Надежда Якимова
Лучший ответ
Анатолий Синицких Зачем он дал неправедным свободу выбора причинять нам зло, теснить нас, гнать, убивать, грабить, насиловать? За-Чем?!!!
Анатолий Синицких Он нас не любит и наше страдание его совершенно не трогает??? Важнее свобода неправедных это страдание причинить???!
Татьяна Петухова Человек - это уникальное в своем роде существо. Внутри него одновременно присутствуют и ведут вечную борьбу две противоположности
- добро и зло, тьма и свет, энергия хаоса и разрушения и энергия света и порядка. Человеку изначально дан выбор. Он сам решает куда идти, что делать и какую сторону принять. Он может выбрать тьму или выбрать свет. Одну из противоположностей уничтожить или изгнать из человека НЕВОЗМОЖНО - они присутствуют там навсегда. Разница лишь в том что некоторые противостоят тьме успешно и запихивают ее в самые дальние и темные уголки своего сознания и она там не отсвечивает. А другие наоборот поступают так со светом. В любое время человек приверженный тьме может просветлеть и наоборот светлый человек может стать тьмой.
Нет, такого запрета Бог на людей не налагает. Вы абсолютно вольны в своём выборе делания поступков и тот кто не во Христе, просто не может не делать не злое, так как грех это его сущность и природа.
Какой Бог? Тот который в этом мире не имеет силы? Может просто начать служить тому, кто эту силу имеет?
Анатолий Синицких Какой же бог, по-вашему, имеет силу в мире? Или вы про "сильных мира сего", властителей и богачей?
Анатолий Синицких Зачем, кстати, нужно служение такому богу, который и сам силу в мире имеет? Зачем ему люди-служители???
Завтра вы захотите куда-то пойти, но ваше тело вас не послушается. У вас будут планы, но они не состоятся, так как в самый ответственный момент ваше тело даст сбой. Вы попытаетесь выразить возмущение по поводу немощи и ущербности своего организма, но не сможете. Вот что бывает при таких запретах, каких вы желаете. Сплошные сбои и отказы, никакой свободы.

Порочность зла познаётся лишь на практике, когда зло происходит. Человек именно так его и познаёт — наблюдая, как оно совершается. И через это понимает, почему со злом нужно бороться. Это не какой-то фантом, которого никто никогда не видел. Это реальная проблема самих людей, и потому человечество заинтересовано в ее решении. Такова цена человеческой свободы, и именно людям делегирована ответственность за создание справедливого общества, творящего правду и суд.
Анатолий Синицких А нельзя было бы останавливать только прямо перед реальным злым ДЕЛОМ, а не перед каждой мыслью или походом куда-то?
Человек - это уникальное в своем роде существо. Внутри него одновременно присутствуют и ведут вечную борьбу две противоположности
Анатолий Синицких Но почему же злым людям ничего не мешает ВРЕДИТЬ другим? Неужели Бог незлых совсем не любит и не хочет защитить от этого вреда???
Не ищите логики, там где вера...
Galimzhan Sartbayev
Анатолий Синицких Собственно, почему бы не искать? Иисус не раз обращался к логике в проповедях.
Ну, типа "Разве вы, когда ваши дети просят хлеба, дадите им камень? Если вы, будучи недобрыми, как отцы даете детям дары щедрые, то неужели Отец Небесный, что добр, не подаст вам?"

Это вполне логическое рассуждение!

Или вот - "Всякое дерево узнается по плодам - собирают ли с терновника сливы или с чертополоха инжир?" - это тоже логическое!

Так почему же не искать логики?
Я не поняла, это вызов Богу, что бы Он хоть так вас заметил и открылся?
Или очередная трактовка Закона Божьего в плоскости "я так понял, теперь объясните, почему Бог понимает меньше меня". Что хотим понять то?!
Алихан Льянов
Анатолий Синицких 1)Можно ли злым людям делать злое, или Бог им запретил?

2)Если Бог запретил им делать злое, то почему же он так странно запретил, что они не только открыто нарушают запрет, а даже не подозревают о нем?

3)Если не запрещал, а запретил только добрым - что же это за странное отношение к добрым, что злым в их адрес делать гадости можно, а добрым защищаться нельзя?

Вот что "хотим" понять...
Делай, что должен, но знай: "Не поддавайтесь заблуждению: никому не удастся провести Бога. Человек пожнет то, что он посеял". Галатам 6:7
Анатолий Синицких Но какая разница в том, что он пожнет потом? Важно, чтобы он сейчас не сеял, не делал злого, не убивал, не пытал...!
злым запрещал ...
Лейла Саркина
Вы внимательно читали библию? Откройте "Откровение Иоанна Богослова" , вчитайтесь в текст, после чего поймёте, что невозможно не совершать грех для грешника, а грешниками ( по Апостолу Петру) являются все без исключения. А все т. н. запреты - это ловушки для грешников ...
прочитайте ТОРУ там покащано что Бог осуждает зло и поощряет веру и добрые дела через веру.
Заповеди это как правила дорожного движения. соблюдая которые не навредишь другим и в первую очередь себе
Евгений Фомичев Хороший пример!
Бог так не устанавливал. Христианство врёт.
Алихан Льянов Правда не устанавливал. Это не христианство. И христианство не врет.
Анатолий Синицких Как же установил Бог?
Не всегда так было. Сейчас, Бог не вмешивается в дела людей, ибо люди в самом начале своём, сами отказались от помощи Бога, поэтому, Бог дал время, чтобы люди поняли, какого без Бога и сделали выбор ещё раз..
И для тех, кто сделает выбор в пользу Бога, Он всё восстановит и компенсирует сполна за страдания от злых людей.
Azamat Akimkulov
Анатолий Синицких Так мы ведь НЕ ТЕ люди, которые "отказались от помощи Бога"!!!!Почему мы должны платить за отказ ТЕХ людей?!!!
Он никому ничего не запрещает. Но предупреждает о последствиях зла.
Галатам 6:7 - "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт".

Бог призывает всех людей жить по его заповедям:
ИСАИЯ 48:17,18
"Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские."
Володя Хохлов
Ты о заповедях чё-нибудь слышал?
бог сам делает зло - людей мучает и убивает
Ты так и не сказал чем является это злое, которое Бог делать запретил.
Анатолий Синицких Да блин, погугли хотя бы историю про Игоря Иртышова, если не боишься. Или про Андрея Чикатило. Или про Адольфа Гитлера. Или про Ивана Грозного...