Религия, вера
10 казней Египетских...
Бог послал ангела, чтобы тот в ночи поразил всех египетских первенцев. И тот справился! А почему он-ангел-то? Чикатило какой-то!!!
...я задавал подобный вопрос... одна ретивая верующая ответила мне так-они ведь не наши дети-а египетские-ну и поделом им-раз с позволения Иеговы... вот так...
Чикатилой был фараон, который держал евреев в рабстве. Его просили по хорошему отпустить евреев, а он, балван такой, думал что Творец с ним играться будет, уговаривать, умолять.. .
Говоря современным языком можно сказать, что это коллективное наказание за непослушание.
вы ещё читаете это бред?..))
Смерть и Ад тоже ангелы.. . только падшие. Бог убрал покров (защиту) и Ад и Смерть прошлись по Египту.
нарывы, кровь, жабы, язвы, саранча, тьма, град, смерть первых младенцев, вши, дикие звери
Заблуждаетесь уважаемый!
Бог конечно это любовь. Но он и "огонь поядающий" Не надо думать, что Бог будет все терпеть. И у него кончается терпение.
Фараона продолжал тупить вплоть до десятой казни, когда любой нормальный человек боящийся Господа уступил бы.
И КСТАТИ: Нет в писании того, что были поражены только египетские первенцы!! !
Написано и поражу каждого первенца в земле египетской: от первенца скота до первенца фараона. А там и евреи жили и у них были первенцы. Но Бог предупредил их как спастись. некоторые его не послушались, таким образом были поражены и некоторые еврейские первенцы.
Когда высвобождается гнев Божий никому не будет спасения!!!
Число десять символизирует завершенность или полноту чего-либо земного.
Моисей покидает Мадиам и предстает перед фараоном, требуя освободить Божий народ. Когда упрямый правитель отказывает ему, Бог наводит на Египет десять ужасных казней. Когда во время десятой казни у фараона умирает первенец, он в отчаянии отпускает израильтян (Исход, главы с 5 по 13).
Некоторые считают, что, поскольку имя того фараона не известно, то рассказ о нем — чистый вымысел. Однако Джеймс Хоффмайер, слова которого приводились выше, отмечает, что египетские переписчики намеренно опускали имена врагов фараона. Он говорит: «Историки ведь не опровергают историчность проводимой Тутмосом III в Мегиддо кампании из-за того, что имена царей Кадеса и Мегиддо нигде не упомянуты» . Хоффмайер предполагает, что имя фараона не названо «по веским теологическим причинам» . Прежде всего, поскольку имя фараона не упоминается, главное внимание обращается не на него, а на Бога.
Тем не менее критики отказываются признать такой массовый исход евреев из Египта реальным фактом. Ученый Хомер Смит утверждает, что такое масштабное событие «было бы, несомненно, отражено в истории Египта или Сирии.. . Скорее всего, это искаженная и приукрашенная история бегства из Египта в Палестину относительно маленькой группы людей» .
Действительно, ни в каком египетском документе это событие не отражено. Однако египтяне не могли не исказить правду, если она была для них нелестна или шла вразрез с их политическими интересами. Когда к власти пришел Тутмос III, он постарался уничтожить всякую память о своей предшественнице, Хатшепсут. Египтолог Джон Рей рассказывает: «Все надписи о ней были стерты, посвященные ей обелиски были окружены стенами, а памятники забыты. Ее имя не упоминается в более поздних летописях» . Подобные попытки скрыть неприглядную правду не редкость и сегодня.
Что касается недостатка археологических свидетельств путешествия израильтян по пустыне, то не стоит забывать, что они были кочевниками. Они не строили городов, не выращивали урожаев. Можно сказать, что они не оставили после себя ничего, кроме буквальных следов. Однако в самой Библии содержатся убедительные доказательства их странствия, о котором упоминается во многих частях этой священной книги (1 Царств 4:8; Псалом 77; Псалом 94; Псалом 105; 1 Коринфянам 10:1—5). Важно также то, что о происходившем в пустыне свидетельствовал Иисус Христос (Иоанна 3:14).