Религия, вера
За что Иоанн в преклонном возрасте был сослан на остров Патмос?
Иоанн был сослан на остров Патмос, «за то что говорил о Боге и свидетельствовал об Иисусе» (Отк. 1:9).
Во времена правления Домициана практиковалось особенное наказание за христианское исповедание - за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. - Таким наказанием было изгнание.
Bcе перечисленные черты положения христиан указывают на время Домициана. Поселившись в Ефесе, Иоанн целых 30 лет занимал положение руководителя всех церквей Азии и из окружавших его других учеников Христовых он пользовался исключительным почтением со стороны верующих. Предание сообщает нам некоторые черты из деятельности ап. Иоанна в этот период его пребывания в Ефесе. Так известно из предания, что он ежегодно праздновал христианскую пасху в одно время с иудейской пасхой и пред пасхою соблюдал пост. Затем он однажды ушел из общественной бани, увидев тут еретика Керинфа: «убежим - сказал он пришедшим с ним, - чтобы не обрушилась баня, - ведь в ней находится Керинф, враг истины» . Насколько велика была в нем любовь и сострадание к людям - об этом свидетельствует рассказ о юноше, которого Иоанн обратил ко Христу и который в его отсутствие вступил в шайку разбойников. Иоанн, по сказанию Климента Александрийского, сам отправился к разбойникам и встретив юношу, умолил его вернуться на добрый пут. В самые последние часы своей жизни Иоанн, будучи уже не в состоянии говорить длинные речи, только повторяя: «детки, любите друг друга! «И когда слушатели спросили его, почему, он повторяет все одно и тоже, апостол любви - такое призвание утвердилось за Иоанном - отвечал: «потому что это заповедь Господня и если бы ее только исполнить - этого было бы достаточно» . Таким образом воля, не допускающая никакого компромисса между святым Богом и грешным миром, преданность Христу, любовь к истине, соединенная с состраданием к несчастным братьям - вот основные черты характера Иоанна Богослова, какие запечатлелись в христианском предании.
Свою преданность Христу Иоанн, по преданию, засвидетельствовал и страданиями. Так при Нероне (цар. 54-68 г. ) он был в оковах приведен в Рим и здесь его сначала заставили выпить чашу с ядом, а потом, когда яд не подействовал, бросили его в котел с кипящим маслом, от чего впрочем ап. также не потерпел вреда. Во время пребывания своего в Ефесе Иоанн должен был по повелению императора Домициана (цар. с 81-96 г. ) отправиться на жительство на о. Патмос, находящийся в 40 географических милях от Ефеса к юго-западу. Здесь ему были открыты в таинственных видениях будущие судьбы Церкви Христовой, которые он и изобразил в своем Апокалипсисе. На о. Патмосе ап. оставался до смерти императора Домициана (в 96-м г.) , когда, по повелению императора Нервы (цар. 96-98гг.) , он был возвращен в Ефес.
Скончался Иоанн вероятно на 7-ом году царствования императора Траяна (105 г. по Р. X.), достигши столетнего возраста» .

Он там проповедовал Слово Божие. Почему сослан?
за экстремизм, разжигание религиозной розни, подрыв государственного строя