На какую церковь?. . :)
P.S. "Крест-якорь" - как символ христианства один из древнейших...
Религия, вера
Кто знает, что за новый крест сейчас ставят на церковь? Крест с месяцем.
да скоро вообще автомат калашникова туда поставят
Это старый крест) )
"На куполах храма Софии Вологодской (1570 год) , Свято-Троицкого собора Верхотурья (1703 год) , храма блаженного Косьмы в городе Костылево установлены кресты с причудливым орнаментом: двенадцатью звездами на исходящих из центра лучах и с полумесяцем снизу. Символика такого креста ярко передает образ из откровения Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд» — в знак того, что, первоначально собранная из 12 колен Израилевых, она впоследствии возглавлялась 12 апостолами, составляющими ее светоносную славу. "
Довольно старый крест.
крест действительно старый. если кому интересно - посмотрите в интет символику крестов. любопытнее другое. в Европе такой крест никогда не ставили. но сейчас - в рамках, с позволения сказать, толерантности и политкорректности - стали ставить именно как намек на ислам (где вообще-то полумесяц не является "каноническим"). народ именно так и воспринимает. то что это старый символ Богородицы никто уже и не помнит.
Почему новый? И раньше такие ставили.
Первый раз слышу. Может ислам и православие породнились пора уже зачем враждовать
эт не новый, полумесяц - символ Богородицы. правда мусульмане все равно в обиде.
Ой, да это ещё не то.. . Не понятно, зачем пентакль, - знак древних христиан, на крест заменили.
Крест над полумесяцем - символ победы, (не помню в какой к сожалению) , над мусульманами. Если это происходит и сейчас - ярчайший пример призыва церковников к "миру и пониманию". Здорово, да? Получается - мы, ребята, всех любим, но вот вам...! То бишь, показное - наша религия выше. Не могут обосновать словом, так хоть так показать.
христульманский