Религия, вера

Вы знаете, что символизирует Собою Крест Христов?

«Как четыре конца Креста связываются и соединяются в центре, так Божией силой содержатся и высота, и глубина, и долгота, и широта, то есть вся видимая и невидимая тварь»

, — говорит преподобный Иоанн Дамаскин (†около 780 г.).

От себя добавлю, что вертикаль это наши взаимоотношения с Самим Богом, а горизонталь наши отношения с людьми. И там, где эти две точки пересекаются- это наше сердце, это само исполнение закона Любви. Где могут пересечься Высшее Небесное и земное? Только там, где Царит Любовь и Бог-в человеческом духовном сердце. Поэтому тот, кто идет Путем Господа Иисуса Христа должен следовать Ему и распять себя со своими страстями.

А как это сделать, спросите вы??? Нести свой Крест, отвергнуть себя и следовать на голгофу за Самим Господом Иисусом Христом и так же пересечь в себе эти точки -Возлюбить Бога и ближнего и пожертвовать собою ради Христа...

Символы присутствуют во всей нашей жизни, но знали ли вы о главном из них- Кресте-символе Истинного Христианства????
«Крест является символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающим духовным оружием христиан, основанием и средоточием церковной жизни.
Крест — символ победы жертвенной любви над злом и насилием.

Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту – орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. На Кресте произошла не трагедия, а триумф жизни, победа над смертью. Крест — воплощение любви Бога к людям.

Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.»
Александр Концевой
Лучший ответ
Крест Христов как бы отводит нас к райскому Древу познания добра и зла, только там наши прародители потерпели крах, но через Древо Креста Христова люди получили шанс восстановиться в своей первозданной красоте, очень понравилось это размышление:
В раю не было ни скорбей, ни болезней. Они появились после того, как первые люди, послушав обольстителя, нарушили нравственный закон – заповедь Божию и осудили себя на труды, болезни и бедствия.
С тех пор не было на земле ни одного человека, который бы не испытывал в своей жизни скорбных минут и своими непрестанными грехами не огорчал бы Милосердного Бога, удаляясь от Него «на страну далече».
Возвращение человека к нравственной чистоте и святости было уже немыслимо без помощи свыше. Единородный Сын Божий по воле Бога Отца и по Своей любви и благости воспринял на Себя грехи всех людей и умер за них на Кресте.
Крест после распятия на нем Христа Спасителя стал знамением нашего искупления от греха и избавления от власти диавола. Святой Иоанн Златоуст о Древе Крестном говорит следующее: «Диавол через древо одолел Адама. Христос Древом же препобедил его (то есть, диавола), и то древо низвело нас во ад, а это Древо вывело нас оттуда».
Без Креста, без Крестной смерти Спасителя не было бы ни прощения, ни помилования, ни примирения нас с Богом. Крест, по словам Златоуста, есть ключ рая.
Вот почему для верующего человека крест стал предметом радования и поклонения.
Схиархимандрит Иоанн (Маслов)
Да, пересечение земного и небесного на человеке.
Павел Птушко
«Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие».
Дмитрий Чалухин вот именно)!
Этих толкований аллегорических можно придумать сколько угодно. И в этом ничего нет плохого.

Только вот какой смысл?
Виктор Вдовин
на мой взгляд, крест - символ сердца, символ воскресения души, обновления души к бессмертию. о чём и доносит до нас Евангелие.

Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 31:
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?

Книга Иезекииль > Глава 36 > Стих 26:
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

(каменное сердце - это Божии законы, записанные на камне, а сердце плотяное - это праведность, как новая нравственность души, новой бессметной души, впитавшей Божии законы)
Знаю что такое Ноль Нулев.
Вы как дети, что-то узнав, бежите мамке сообщить. Но вы же дети, а нам это давно знакомо. Что сказать. Молодец. Купи себе шоколадку.
Труп висящий на кресте, символ смерти и сатанинский знак.
Не будьте как язычники которые во всем ищут символы которые не несут плодов но множат ненужные теологии. Можно сколько угодно демагогий делать про крест но толку от этого нет если человек все такой же раб греха и не знает Бога персонально. Можно сколько угодно освящать квартиру, крестики, но если жизнь не освящена то это все дела плоти.
Лиля Когай
ЭТО БАНАЛЬНОЕ ОРУДИЕ КАЗНИ.
у вас крест выше самого казнённого преподносится....
Нурбакыт Турсумбаева Не несите чепуху!
Нурбакыт Турсумбаева А то тошнит уже от этого вашего еретиканства!
Бред сторожевой башни не интересен, и к учению
Христа не имеет никакого отношения. Крест, это
символ, на котором был распят Христос. Но это
не для вас, так как вы не Христа слушаете, а
адептов сторожевой башни. Ваша проблема в
том, что вы даже не осознаете, что зомбирванны.

Я не верю "преподобному Иоанну Дамаскин". Может он ляпнул неподумав
Елена Киндсико
Для меня это символ моей веры.
Там где праведность победила грех и вознесла всепрощение и любовь на новую высоту
Православие вредно для головного мозга.. Это антиллектуальное занятие для крестьян, не могущих понять даже одну книгу-библию
Анна Гладун
Крест в христианстве традиционно является религиозным
символом христианства и объектом религиозного почитания
в ряде христианских конфессий. В христианском богословии
рассматривается как символ, указывающий на искупительную
жертву Иисуса Христа. На нем Христос умер за наши грехи.

Время ответа 23:32 29.08.2020
Аня Краткова