Религия, вера

Всем сектантам, вы это знали??? Необходимость принадлежать к Церкви Христовой для достижения спасения

https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulgakov/pravoslavno-dogmaticheskoe-bogoslovie-tom2/15_4

Православно-догматическое Богословие

Необходимое следствие из учения о главнейшей и посредствующей цели Христовой Церкви, есть учение о том, что вне этой Церкви спасения нет. Ибо для спасения требуется со стороны человека:

1) Вера во И. Христа, примирившего нас с Богом: несть бо иного имене под небесем данного в человецех, о немже подобает спастися нам (Деян. 4, 12); и еще прежде сказал сам Спаситель: веруяй в Сына, имать живот вечный, а иже не верует в Сына, не узрит живота, но гнев Божий пребывает на нем (Иоан. 3, 36). Но истинное учение Христово и о Христе сохраняется и проповедуется только в Церкви Его и Церковию, без чего не может быть и истинной веры (Рим. 10, 17).

2) Участие в св. таинствах, чрез которые подаются нам вся божественные силы, яже к животу и благочестию (2Петр. 1, 8). Ибо сказано: аще кто не родится свыше, не может видети царствия Божия (Иоан. 3, 3); аще не снесте плоти Сына человеческого, ни пиете крови его, живота не имате в себе (Иоан. 6, 53) и проч. Но и Богоучрежденные таинства и надлежащее совершение их можно найти только в Христовой Церкви.

3) Наконец добрая, благочестивая жизнь: не всяк глаголяй ми, Господи, Господи, внидет в царствие небесное: но творяй волю Отца моего, иже есть на небесех (Матф. 7, 21); аще хощеши внити в живот, соблюди заповеди (Матф. 19, 17). Но для успеха в такой жизни слабый человек имеет нужду в надежном руководительстве, и, часто падая во грех, – в очищении себя от грехов и примирении себя с Богом, – без чего опять невозможна ни добрая жизнь, ни спасение. А это надежное руководительство, вместе с Божественным правом отпущать людям грехи, существует также только в Церкви Христовой.

Совершенно понятны должны быть, после сего, изречения Спасителя, утверждающие рассматриваемую нами истину: иже не имет веры…, осужден будет (Марк. 16, 16); не веруяй в Сына уже осужден есть (Иоан. 3, 18); аще кто церковь преслушает, буди тебе якоже язычник и мытарь (Матф. 18, 17). Также – изречения св. Апостолов, которые называют еретиков учителями лживыми, иже вносят ереси погибели…, приводяще себе скору погибель (2Петр. 2, 1), прельстителями, имже мрак тьмы во веки блюдется (Иуд. 13), людьми самоосужденными (Тит. 3, 11).

Вообще, по учению древних пастырей христианских:

1) Вне Церкви нет ни слышания, ни разумения Слова Божия; нет истинного Богопочтения; не обретается Христос, не сообщается Дух Святый; смерть Спасителя не доставляет спасения; нет трапезы тела Христова; нет плодотворной молитвы; не может быт ни спасительных дел, ни истинного мученичества, ни высокой девственности и чистоты, ни душеполезного поста, ни благословения Божия.

2) А в Церкви, напротив, благоволение и благодать Божия; в Церкви обитает триединый Бог; в Церкви познание истины, познание Бога и Христа, преизобилие благ духовных; в Церкви истинные, спасительные догматы, истинная, от апостолов происходящая, вера, истинная любовь, и прямый путь к вечной жизни.
Для спасения необходимо самое главное -смирение, чего у сектантов нет, поэтому и Церковь они принять не могут
Людмила Виноградова
Лучший ответ
не будет никакого спасения это бредни
Слава Люхтенко
Ильдар Еникеев Будет, но не все спасутся... только те кто хотел... верите вы в это или нет, спасение будет, смотрите не пропустите...
Христос про "секты" своих учеников не учил, поэтому и они такого никогда не говорили.
Обзывают "сектантами" всех вокруг себя люди неверующие, Бога не знающие, этим и выдают себя с головой.
Желание превосходства, желание унизить и оскорбить настоящих христиан, гнать, сажать, злоречие - это суть неверия и погибели...
В Церкви Христовой всегда любовь и единство, его творит Сам Христос, а принадлежность Ему определяется любовью друг ко другу и ПЛОДАМИ.
Сочинения "родословных" и "какиемыхорошиесамыедревниеглавные"никому не интересны.
Есть Евангелие, есть обетования Бога - в них истина и Завет. Только тот, кто во Христе - НОВОЕ творение Бога.
Старое то ПРОШЛО, теперь все НОВОЕ!
Светлана К
Пусть пишут, не проблема.
Ирина Федорова
Ильдар Еникеев вы это знали???
Согласно этому учению, необходимо пребывать в Церкви Христа, в Церкви Христовой, в Христианской Церкви, или по меньшей мере в Церкви Христиан, а не в Православии или Православной Церкви.
Ильдар Еникеев Да, но церковь Христова только та которая от апостольских времён и это или католики или православные, может и те и другие, а все сектанты не от апостольских времен, а сами создались... еретики, сектанты... без таинств и священства, истории...
Они не поймут то, что вы привели в пример. Это равносильно, что первоклассника сразу привести в 8 класс и дать программу 8 класса...
А в чём собственно вопрос?
Итак по плодам их узнаете их.
(От Матфея 7:20)

Вторая заповедь: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли и не поклоняйся им;

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
От Матфея 4:10

и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.
(Откровение 14:7)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1-е Тимофею 2:5)

А кому молятся православные? Богородице? Николаю-угоднику? "Святым"?

3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; Откровение 18
Ильдар Еникеев Если бы вы знали Библию, вы бы это не написали, Скиния Моисея, 1 Храм Соломона, 2 Храм Зоровавеля (который Иисус назвал Домом Молитвы) все они были в иконан.... почитайте в Библии (Исход, Книга Царств, Иезекииль), а то уже устал ссылки из Библии сектантам давать, такое ощущения что они Библию в глаза не видели...
вот когда на авто врежешься в бетонную стену, тогда на авто и на тебя воздействуют определенные силы, которые превращают авто и тебя вместе с ним в груду отходов, это закон, физический закон, подкинь яблоко и оно упадет, это тоже закон, а то что ты тут понаписал не закон, а просто бредни шизофреника, если посидеть и подумать можно такие сказочки навернуть, взглянуть хотя бы на современную фантастику, остается только заставить поверить население, пропустив через мясорубку пару миллионов человек, чем самым запугать остальных и привить поведенческие привычки, а через сотню лет все уже за чистую монету все это дерьмо будут принимать и по своей воле, так что не закон, а ваши слова имеют столько же силы как и мои, так что не являются доказательством чтоб выдавать свой бред за чистую монету, якобы доказанную
Саша Волков
Ильдар Еникеев Открою вам секрет, законы физики действуют на земле по одному, на луне по другому и в определённых случаях их можно или преодолеть или обезопасить себя... но кроме законов Физики Бог создал еще духовные законы в Библии, если человек их нарушает он делается сущим диаволом, типа Чикатило и Гитлера, плюс есть еще законы государства, по которым человека осудят и накажут... И того есть не только законы физики, но и гражданские законы т духовные... Духовный закон например Не делай другим того что себе не желаешь.... Золотой закон нравственности.... почитайте об этом... Ученые говорят что в черной дыре совсем другие законы физики, а Альберт Эйнштейн говорил что все относительно.... Почитайте... и верть в Бога, который все создал и желает всем спастись....
К сектантов есть свои Азбуки. И главное и правые и паписты их высшие попы признали протестантизм. как носитель Духа Святого Так что вопрос мимо цели
А разве они не принадлежат?

Обычно человек сначала определяет, какая именно коныессия является Церковью Христовой, а потом вступает туда.
И далеко не факт что этой церковью окажется самая крупная церковь на местности.

Иисус говорил что его церковь будет относительно маленькая, её будет трудо найти, и все будут ненавидеть его последователей. Гнать, унижать, злословить, и таскать по судам.

Поэтому настоящая Церковь Христа как раз находится среди сект, по определению главенствующих крупных церквей.
Там и ищите.
...пусть сдохнут. Поделом!
что есть истинная церковь? та которая до никейского собора? после?
христьянсво как организация была такая разношерстная, что есть те кто доказывал, что настоящий храм - это пещеры и природные укрытия, и проповедали аскетизм.
а есть арианство, манихейство и многие другие
Ильдар Еникеев Еще одна ересь.... церковь была одна и до никейского и после никейского....
Вы слышали, что было сказано в древности: «Не преступай закона Моего!», а Я говорю вам: «Будьте водимы Духом Божиим!». "Кто на Дороге Истины - тот в Любви. Для такого человека не существует никаких рамок, границ, догматов, нет ничего невозможного!!! Он делает всё по своей воле, которая совпадает с Божьей, и только такие люди свободны и счастливы в полной мере... Аминь."
"А кто не идёт по Дороге Истины, проложенной Христом, говоря, что чтит Бога, - тот лжец. "
Ильдар Еникеев Очередная ересь....