Религия, вера

Чем отличается Истинная Церковь Христова от сект, знаете?

Мое личное мнение, что Господь, Который Есть Любовь всем дает свободу выбора-каждому человеку. Так и в Церкви Христовой нельзя заставить человека верить, молится, нельзя пообещать ему что-то с гарантией за то, что он приходит туда во Воскресным дням или в другие дни. Истинная Церковь не отлучит от Себя человека согрешившего, да от него отойдет Божия благодать, а точнее сам человек отдалит себя от Господа своим грехом, но если раскается, то его примут в любой момент просто так, как в мультике) И если не раскается, то придя туда и услышав Песнопения, Псалмы, Литургию все равно совесть замучает его , потому-что никто не будет давить на эту совесть и обязывать человека делать то, что он не хочет. не захочет исповедоваться его не принудят. А в сектах все по другому, там надо давать отчеты, там надо делиться своей личной жизнью, а иногда и доходами(не везде конечно,но в большинстве своем)

Я это вижу так, а Вы?

P.S Всем тем, кто станет переходить на личности, отвечать вопросом на вопрос, оскорблять чувства верующих, такие ответы заведомо скрываю, как и те ответы, которые несут в себе провокационный характер или же экстремистский в том числе. Хотите проповедовать свою веру-никто Вам не запрещает, делайте это в своих вопросах, а не на моей странице.
Ну примерно так и есть....
Владимир Илюшечкин
Лучший ответ
Более 300 конфессий христианских на свете, даже, если на ромашке гадать и тто шансы больше попасть в точку.)))
Алёна Логунова
Церковь Христова это возрожденные и причастные Божескому естеству, братья м и сестры во Христе, это Тело Христово, Оно свято!
Это единый организм, живем ОДНОЙ ЖИЗНЬЮ потому то "делиться и даватьотчеты" уже не получится, святые открыты для Бога и друг для друга.
Как и кого отлучать в общине написано для нас в Евангелии четко и конкретно, исполняем волю Бога.
А сектой неверующие называли Иисуса Христа с апостолами, они и сейчас так же поступают, погибшим то Бог не указ.
Согласен...)
Они похожи... Но только Цели у них разные...
У Церкви Цель - привести к Богу человека...
А у секты - цель в коммерческой выгоде...
(сейчас они очень похожи друг на друга..)
Aidai Tologonova
Христова это та в которой нет навязанного иудеями паулианства, это ещё Толстой написал, читайте классиков, а не придумывайте ересей
Ислом Тураев
Почитай про "Томас", походу все православные - лютые еретики.
Нет истинных церквей, потому, как богов придумали люди и все основано на обмане. Хотя идея хорошая в принципе.
При многословии не избежать греха - учил Библия.
у вас всего много и расплывчато.

там, где пример и образец первых христиан, на основе Библии - там и истина.
Там, где библейские учения корректировались - там нет истины.
Из-за одного неверного пазла не собрать истинную полную картину целиком. в прорехи будет лезть сатана.
в Истинной церкви нет Гундяева
Дарья Синицына
Для того, чтобы рассуждать о Церкви, нужно знать для чего она создавалась, для чего строилась, в чём её главная задача. Правильно?
Церковь Христова создавалась для проповеди Благой Вести (Евангелие), а не для того, чтобы заставить человека верить, и не для того, чтобы обещать ему что-то с гарантией.
А вы попробуйте не предполагать, а сходите и практически сравните с учениями Библии. Лично я поступил именно так. Я изучал практически христианские учения в течении 11 лет, прежде чем определится с тем учением, которое самое близкое к Библейскому. До этого считал себя православным. Но за эти 11 лет узнал, что в православии более 100 направлений и друг друга считают за секты.
А я вижу, что в истинной церкви молятся Отцу.
А не иконам.
В истинной церкви делают ровно всё так, как Христос, первые ученики и апостолы. Один-в-один, не отклоняясь от дел и заповедей Христа.
В истинной церкви не машут кадилом. Так не делал ни Христос, ни апостолы.
В истинной церкви освящают (делают святым) имя Отца и молятся Отцу, как это делал сам Христос и как учил Христос.
все секты перед Христом, и выделять "своих" не хорошо.
все вы равны и удел у вас равный.
Знаю. Но вы ошибочно всё воспринимаете.
Например, вы устраиваетесь в банк на работу. В банке есть свои порядки и правила. Вы будете их соблюдать добровольно, или начнете противиться, возмущаться, учить всех как надо? Так же и в церкви есть правила и устав. Если вы приходите в эту церковь,, то будете ли вы соблюдать все это добровольно или будете противиться и возмущаться? Так же и в секте раз вы туда приходите должны исполнять правила, заведенные там. Не так ли? Поэтому все что вы перечислили касательно и церкви и сект не есть какое-либо принуждение, а есть добровольно-исполняемая часть устава.
Так чем же тогда отличаются церковь и секта?
Посмотрите все же на православие реально. Кто-то молится, кто-то не молится, кто-то ходит в храм, кто-то не ходит и т. д. Разве за православными людьми кто-то гоняется, кто-то вынуждает их следовать уставу? да нет же! Все делают что хотят. Церковь вправе требовать соблюдения устава, иначе возникает вопрос, а зачем ты пришел сюда со своим уставом? Исповедь нужна для стыда, чтобы человек впредь не грешил, иначе вновь придется рассказывать священнику о своих проделках. Да и то, если не поборю свой стыд, да не все расскажу. А для чего в сектах делиться своей личной жизнью, какая польза от этого? В церкви хочу покупаю свечи, хочу не покупаю, меня никто не обязывает это делать. Есть благочестивое правило делиться десятиной от доходов с нищими. Но опять же, хочу соблюдаю, если я благочестивый человек, хочу не соблюдаю. Меня за это никто на горох не ставит. В церкви любое правило введено для пользы духа. А в секте для чего? Только для контроля и подчинения. В секте, если ты не подчиняешься будут давить всем коллективом. В церкви принцип : назвался груздем - полезай в кузов. В секте : мягко стелят, да жестко спать. В церкви должна идти работа над изменением себя в светлую сторону, в помощь этому введены правила. А в секте чаек, внимание, но при этом весь доход им, вся жизнь должна быть им известна, отчеты о работе по вовлечению других людей, то есть полный контроль и управление, там нет твоего выбора, твоих хочу или не хочу. Вот и всё отличие.
Православная - что ни на есть секта настоящая!
Пётр Жежу