Религия, вера

Вопрос избитый, но задам. Чем секты отличаются от Церкви?

1.Количеством членов?2.Размером взносов?3.Отношением государства?4.Более суровой дисциплиной?5. Отступлением от догматов существующих Церквей?И еще один вопрос. Попадало ли раннее христианство, под определение секты?Рад всем ответам- хорошим и разным.Вот оно как.
1. церкви - разросшиеся секты
2. церкви - разжиревшие секты
3. церкви - секты находящиеся под крылышком государства
4. это надо у Главного Попа спрашивать
5. они сами эти догматы столько раз переписывали.. .
и еще один ответ
ранне христианство - ТИПИЧНЕЙШАЯ тоталитарная секта
Анатолий Морозов
Лучший ответ
Церкви - это авторитетные, большие секты.. . %)
А секты - это всё, что не является Церквями.. . Другое дело, деструктивные там, или нет.

> Попадало ли раннее христианство, под определение секты?
Да.
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. » [1]

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)» . [2]

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. » [3]
Иван Филимонов
мммм отличаются трактовками писания.. . писание книга глубоая и к сожалению такое возможно, трактовками зачастую опасными для физический и духовной жизни.... по плодам их узнаете их... если рушатся семьи, если много ненависти, если смерти, если списывают имущество и человек на улице бомжует... то есть умножаются страдания, но конечно есть секты не воинствующие ну вот мармоны считаются сектой, но живут обособленно, подруга жила в штатах 15 лет и была в местах где они живут там целые такие деревеньки где только мормоны, образуют просто каское то свое соц. общество но живут не касаясь никого и никакой агрессии
Елена Каменева
Екатерина Хохлова На счет немормонской неагрессии это вы зря. Это целая мафия. И очень серьезная.
А как же "страданиями душа укрепляется"? Отчего наши прихожане службы стоя слушают, а все остальные сидя? Вопрос о степени и только. Одни более требвательны, другие менее. И разве можно посвящая жизнь земную богу, думать о каких-то квартирах? Даже Христос это осуждал.
Екатерина Хохлова Читать -мормонской неагрессии.
Связью с правительством. Если не несёшь бабло - секта, а лижешь зад правительству, платишь тугрики - сразу РПЦ.
Albert Fedorov
секта --это якобы религиозная организация которая прикрываясь религиозным именем, ничего не имеет общего с религией. Она опасна для всего человеческого общества, поэтому преследуется государством и законом. Они собираются тайно и нелегально не имея права и разрешения на их собрания. Есть церкви которые называются ДОМ МОЛИТВЫ или МОЛИТВЕННЫЙ ДОМ. Это глубоко верующие люди, которые несут мир и любовь ХРИСТА в наш развращённый мир. Эти церкви зарегестрированны государством и им дано право и разрешение на стабильное функционирование богослужений. Такие церкви никак не могут называться сектами, потому что они поднимают моральный и интелектуальный уровень человечесского общества.
Не знаю тогда не жил.