Несторианская церковь и поныне существует.
Спросите у них самих-сайты НЦ непременно должны быть.
Религия, вера
Чем отличается Церковь от Секты? Несториане -это церковь или секта?
Церковь - это официально признанная государством секта.
Вот и всё.
Всего лишь вопрос политики.
Вот и всё.
Всего лишь вопрос политики.
Практически ничем, вот посмотри РПЦ это секта все её церковью называют.
При разделении есть два понятия - раскол и ересь. Раскол - это когда нарушается заповедь любви, но обе стороны придерживаются одного и того же изначального учения Церкви, таинств, приемственности священнического служения. Разделение Церкви в 1050 году на Восточную и Западную было именно расколом. Изменения в догматическом учении в Католической Церкви произошли позже. Протестанты же отделились изменив само учение Церкви, отвергнув при этом священническую приемственность, Таинства Церкви и Священное Предание Церкви, - это уже именуется ересь. Сообщество, придерживающееся еретического учения именуется уже не церковью, а сектой, поэтому протестантов мы считаем сектантами. Несторианское учение так же было ересью, следовательно и их сообщества являются сектами.
Людмила Гудкова
Возможно что отделились именно КЦ и ПЦ от Святой Апостольской Соборной Ассирийской Церкви Востока http://assyrianchurch.ru/index/0-3
Людмила Гудкова
церковь и секта одно и тоже )))
Христиане признают Никейский символ веры:
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного с Отцом, Которым все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Девы Марии, и вочеловечившегося. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день по Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего одесную (по правую руку) Отца. И опять грядущего со славой судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца.
И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняемого и прославляемого, говорившего через пророков.
Во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую одно крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь.
Не придерживающиеся этого символа и пытающиеся выдать себя за христиан не есть таковые.
Еще один признак по Библии:
1-е Иоанна, 4
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Еще один признак по Библии:
1-е Иоанна, 4
Amin 777
А почему Дух Святой только от Отца исходит?
Несторианство это ересь, так же как и монофизиты, ариане и иже с ними.