Религия, вера
В чём разница между церковью и сектой? Только в том, что одна большая, а другая маленькая?
Так и христианство когда-то было маленькой сектой.... У каждой секты есть перспектива вырости в церковь. Зачем же их гнать?
Когда верит один это шизофрения, а когда масса это религия
Церковь у власти, секта в опозиции, когда поменяются местами, то и названия сменят)).
Natalia Kogay
Мятеж не может кончиться удачей. Тогда он называется иначе....
Это как Супермаркет и ларек
вы станете покупать что -то в ларьке если знаете, что в округе нет общественного туалета куда бы продавец мог сбегать по нужде и ручки опосля помыть?
По сути - да.
Разное положение на рынке религиозных услуг.
Да нет ---Церковь от Бога, плод Его творения, а секта от лукавого.. Вот в том и разница.
Секта никогда не признает других "равноспасительными".
Natalia Kogay
А церковь признаёт "других"?
Церковь подчиняется законам государства, секта нет, более того, она в оппозиции государству и населению страны. В этом принцип организации сект.
Про100Карина Ангелочек
Особенно если законы государства гласят, что в стране допускается только одна религия.
Natalia Kogay
Если государство светское (как у нас!) , то ни церковь, ни секта не могут быть ему в оппозиции. В принципе! У них разные цели и задачи.
Нет никакой разницы. Размер особого значения не имеет.
Natalia Kogay
Ну....не скажите...
В принципе - да.
ИИСУС сказал: "где двое или трое собраны ВО ИМЯ МОЕ, там Я посреди них. "
(Св. Евангелие от Матфея 18:20)
секта в переводе-собрание верующих)))
Natalia Kogay
А "церковь" -круг верующих....Что в лоб, что по лбу....
Кто язык властям поглубже засунет, тот и "церковь".
В самых известных людях церкви и секты!
Какая секта может соперничать с христианскими Святыми?!
Церковь Господа стоит на живом откровении через пророков и апостолов и имеет власть священства... все остальные "церкви" есть секты... при том что они в чем и хороши и говорят порой не плохие вещи
Церковь, та же секта, только узаконенная государством
Вот наверное как то так))))))))))))
Именно так - иудаизм, ислам, христианство - крупнейшие тоталитарные секты, со многими ответвлениями, активно вмешивающиеся в жизнь общества, навязывающие свои учения, не приемлющие взгляды, культуры и традиции других народов, лицемерные и полностью коррумпированные системы стремящиеся к абсолютной тоталитарной власти.)
Утеген Мажитов
докажиhttp://www.radonezh.ru/analytic/16767.html
За церковью государство стоит и она давно сушествует, а секты сегодня есть. завтра нет, да и репутация у большинства не во благо человеку.
в чем разница между атеистом и барабашкой?
Зато сходство одно, побольше денег с паствы собрать.