Религия, вера

Разница между церковью и сектой?

В том что церковь поддерживается говударством, а секта преследуется им? В том что у церкви выше авторитет? В том что у церкви денег больше? В том что в церкви жирнее служители культа?
Жанар Капарова
церковь это здание
Оксана Еремеева
Лучший ответ
Совершенно правильно.
неверный вопрос....
•aika Abenova•
Ну а вам то какая разница ???
Ни то не подходит ни это.
В Библии найдёте ответ.
Aнечка ***
Любая религиозная организация может считаться "сектой" в одной стране и одновременно "церковью" в другой.
Отвечу еще раз более подробно, на основании Библии, которой многие доверяют.

О СВОЙСТВАХ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

1. Основана Господом Иисусом Христом.

«Я (Господь) создам Церковь Мою…» . (Мф16.18)

2. Освящена сошествием Святаго Духа.

«И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго» . (Деян2.3,4)

3. Возглавляется Господом Иисусом Христом.

«Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела (Церкви) » (Еф5.23)
«И Он (Господь) поставил одних апостолами,…, иных пастырями и учителями» . (Еф4.11)

4. Непобедима, так как основана и возглавляется Господом.

«Я созижду Церковь Мою, и врата ада НЕ одолеют ее» . (Мф16.18)
«как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его» . (Мф12.29)

5. Имеет священноначалие, установленное Господом Иисусом Христом избранием Апостолов, и преемственное от Апостолов через таинство рукоположения.

«призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами» . (Лк6.13)
Апостолы «РУКОПОЛОЖИВ же им пресвитеров (священство) к КАЖДОЙ Церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» . (Деян14.23)
«Достойно начальствующим пресвитерам (священству) должно оказывать сугубую честь» . (1Тим5.17)

6. Дух Святый сходит в крещении через возложение рук, позднее замененное таинством миропомазания, Апостолами и преемственным от них священством.

«ЧЕРЕЗ !!!возложение рук АПОСТОЛЬСКИХ (или преемственного священства) подается Дух Святый» . (Деян8.18)
«вы имеете помазание от Святаго» . (1Ин2.20)

7. Является хранительницей истинного учения.

«Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, … дабы она была свята и непорочна». (Еф5.25,27)
«ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия» . (Еф3.10)
«Церковь Бога живаго (а не Библия) , столп и утверждение истины» . (1Тим3.15)
«Всякий преступающий учение Христово (сохраняющееся в Церкви) и не прибывающий в нем, не имеет Бога» . (2Ин1.9)

8. Церковь Господь создал только одну.

«Один Господь, одна вера» . (Еф4.5)
«Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» . (1Кор3.11)

9. Соединяет в себе невидимый и видимый мир.

«все небесное и земное соединить под главою Христом» . (Еф1.10)
«Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигшим совершенства, и к ходатаю нового завета Иисусу» . (Евр12.22-24)
«Бог же не есть бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы» . (Лк20.38)

10. Непрерывна во все времена.

«Конечно, знает Господь, как, избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания» . (2Петр2.5)
«Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток» . (Рим11.5)
«Слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века и до века» . (Еф3.11)
«Я (Господь) с вами (Церковью) во все дни до скончания века» . (Мф28.20)

11. Выход из Церкви запрещен Богом.

«Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения (расколы) и соблазны (ереси) , вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них» . (Рим16.17)

12. Вне Церкви нет спасения; отвергающего Церковь – отвергает Бог

Тот, кто «Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» . (Мф18.17)
Вадим Латыпов
Елена Дьячкова «Церковь Бога живаго (а не Библия), столп и утверждение истины». (1Тим3.15)
Оригинальненько! Это ж надо до такого додуматься!
Библия - слово Бога и она есть истина и она превыше Церкви. Церковь не истина, она только лишь столп и утверждение истины!
17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
( от Иоанна 17:17)
1. Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2. которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(Первое послание к Коринфянам 15:1,2)
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…
(Второе послание к Тимофею 3:16)
Нет, добрый человек, всё не верно. Разница в том, что Церковь основал Господь, на крепком камне, а секты организовывают люди.
Petra Rall
Жанар Капарова Секты тоже так говорят!
Валера Диденко Церковь основал Господь на крови
я читал, что в некоторых странах православная церковь считается сектой, так как там ортодоксальная религия другая. рпц - это политика, бизнес, услуги населению по прейскуранту.. . А Господь основал вообще ВСЕ!) ) ( это в ответ Николаю Якимчуку)
Иван Кокорин
Ниикакой разницы...
ну это типо как Большой концерн мега Завод.... или маленькие фирмочки))
Церковь 2000 лет назад основал Христос. А та ли Церковь сейчас?
Вы формулируете так будто априори секта это что-то ужасное и плохое как само уже слово. Очень смешно слушать от людей слово секта будто это слово означает группу садистов устраивающих пытки в подвалах. Секта это просто учение лат. sekta - школа, учение, направление. У разных сект были отделяющиеся группы в свое время из-за конфликтов, то есть eresis. И те которые были более общепризнанными выставляли эти eresis как сущее зло от дьявола. Сект существовало всегда колоссальное количество буквально во всех направлениях мышления, а не только религии. В религии секта укрепляясь государственно естественно лицемерно старается очернить все не официальные и не традиционные группы. Если под церковью понимать набор например христианских конфессий то разница вообще абсурдна, потому-что сама это церковь набор сект. Если понимать отдельную ересь такую как православие, а оно откололось от католичества как настоящая ересь, то в чем может быть разница между ересью и ересью. Впрочем она на сегодня все же есть - выражается степенью возможностей оболванивании глупцов коих миллиарды. Секты по ГОСТУ разумеется вне конкуренции. Но сохранилось также и здравомыслие. Так если вы поедите на Тибет, Непал например или просто в страны буддизма, то там тысячи сект и все они отличаются только одним - оттенками Мировоззрения, методологиями миропознания, не более.
Анна ...