Церковь - объединение христиан (или псевдохристиан) .
Секта - любое религиозное объединение, отделившееся от основного направления, не обязательно христианское.
Т. е. буддийская секта бывает, а буддийская церковь - нет. МОСК - секта, но индуизм - не церковь. Христианство до 310(+-) года - секта и церковь одновременно.
Религия, вера
В чем разница между церковью и сектой?
В количестве прихожан.
церковь - это типо здание такое =)
ну а разница между религией и сектой, в том, что в секте мало людей, а в религии много.
религий десятки
сект сотни
религий десятки
сект сотни
Юрий Макаров
Больше всех людей по статистике в католицизме. Всех остальных, действительно, много. А церковь, насчитывающая, более миллиарда прихожан, в мире одна (и это не православие).
Никакой. Секта-религиозная группа, имеющая свое учение, отличное от господствующей идеологии.
Если бы официально вся страна верила в Ктулху, то христианство было бы сектой)
Саша Мироненко
Кстати послушай в Ютубе Bloop, этот звук именно в том месте где указанно место жительство КТУЛХУ ! BLOOP в переводе вой его услышали в 1997 году НОА Звук устрошает под водой !
Юрий Макаров
Христианство в самом своём начале, когда христиан было ещё мало, так и считалось сектой иудаизма.
хм. . только масштабами облапошенных. . больше ни чем)
Юрий Макаров
Облапошенных или блаженных - выяснится после смерти. Сейчас это лишь одна из версий ничего не знающих о том свете.
в количестве недвижимости
Близостью к власти.
Секта имеет единое, централизованное учение, которое обязаны соблюдать все её адепты. Секта берет на себя право заявлять свои догмы от имени всех её членов, которые не имеют права думать иначе. Секта всегда заявляет, что только её доктрина и учение угодно Богу и что спасение возможно только через обязательное членство именно в ней. То есть жертвы Христа уже недостаточно. А это серьезное заблуждение и обольщение. Секта всегда призывает людей придти в неё, а Церковь призывает придти к Богу, как к единственной Истине.
Церковь Бог создал, секты - люди напридумовали (не без указки бесов)...
Юрий Макаров
И часть этой созданной Богом Церкви теперь называется православием, а другая часть -- католицизмом.
Есть одна церковь, остальные секты, и только Бог точно знает, кто сектант.
Юрий Макаров
Вот именно! Только Бог. А если это так, то кто мы такие, чтобы объявлять сектантами тех христиан, которых Бог ещё не приговорил к этому постыдному званию?
Церковь поклоняется только Иисусу Христу-Богу Истиному. Секта-человеку, или маскируется под церковь, но с отклонениями то библии.
Юрий Макаров
И при этом каждая деноминация и конфессия верит, что именно она, и только она поклоняется Иисусу Христу -- Богу Истинному, а все остальные -- с отклонениями :)
в масштабах...
принципиально - ни в чем) масштабы паствы только и некоторые последствия)
Церковь - собрание верующих.
Секта - собрание фанатов.
Разница, в принципе не большая.
Секта - собрание фанатов.
Разница, в принципе не большая.
Юрий Макаров
Среди протестантов далеко не все фанаты. Они -- тоже церковь?
Никакой разницы между ними нету.
в авторитете
Церковь и секта не отличается масштабами, Церковь это не милион людей, Церковь может быть и несколько человек которые собрались во Имя Христа и у которых единственным авторитетом является Библия!!!! А слово секта часто используют православные которые сами Библию не читают и другим мешают это делать, я говорю о большинствах.. . Каждый кто поверит в Христа и будет жить согласно слову Его тот будет спасён, и это не зависит от названия учения к которому он относится.
Секта-это оторвавшаяся от церкви часть с измененным учением...
Юрий Макаров
Католики считают православие оторвавшейся от католической церкви частью с изменённым учением, значит, с точки зрения католицизма православие - большая секта?
Обычно сектами называют любую религиозную организацию, не являющуюся государственной религией. Неважно, являются они сектами на самом деле, или нет.
Или любую религиозную организацию, расходящуюся в вопросах веры с государственной религией. Причем неважно, насколько правильны и насколько соответствуют Библии учения государственной религии.
Церковь основанна человеком, секта основанна человеком! Обычно те кто в меньшенстве они сектанты, а те кто в большинстве они верующие! Хотя если поменяются всё будет наоборот, так что выбирайте !
Юрий Макаров
А что тут выбирать? Больше всего христиан в мире являются католиками.
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера» . А слово «культ» словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-н [ибудь] , почитание кого-чего-н [ибудь]» . Ранних христиан считали сектой, хотя это были ученики Иисуса Христа.
Любая конфессия - суть секта.
Юрий Макаров
С точки зрения иной конфессии :)
таже что между верой и фанатизмом.
Ну в чем разница вы и сами знаете. А церковь и секта в сущности одно и тоже. Корни у всех одни...
Юрий Макаров
Логично. Разница, наверное, в том, что слово "секта" -- является обзывательством одной деноминации по отношению к церквям другой.
В твоей ущербности и отсутсвии знаний об элементарных определениях
Елена Бурдасова
Не суди, да не судим будешь. Так в вашем буклетике говорится?